27 декабря 2007, 17:36

Кадыров призвал беженцев вернуться в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров призвал своих соотечественников, покидавших родные места последние несколько лет, вернуться. Сегодня об этом сообщили в пресс-службе администрации главы республики.

"Руководство РФ и власти ЧР создают все условия для вашего возвращения на родину, - говорит Кадыров в послании. - Благодаря помощи федерального центра и лично президента России Владимира Путина десятки тысяч наших земляков вернулись и обустроились как в Чеченской Республике, так и в других регионах России".

"Первый президент Чечни, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров благодаря всенародной поддержке завершил войну на нашей земле ценой своей жизни, вернул народу веру в торжество справедливости и мирное будущее", - говорится в сегодняшнем сообщении.

Среди достижений региона Кадыров отметил возрождение чеченских городов и сел, восстановление аэропорта и инфраструктуры, строительство современных жилых домов, больниц, школ и мечетей, сообщает "Росбалт-Юг".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что ранее Кадыров обращался с призывом вернуться в Чечню беженцев, живущих за рубежом. В обращении главы республики, распространенном его пресс-службой 16 декабря, также говорится, что руководство РФ и Чеченской Республики делает все, чтобы создать условия для возвращения соотечественников на родину.

Вместе с этим, как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на "Чеченский комитете национального спасения", три дня с 23 декабря по 25 декабря 2007 года МВД Чечни проводило насильственное выселение людей из пункта временного размещения (ПВР) в поселке Мичурина. Об этом рассказывали сами беженцы.

Они уточняют, что 23 декабря в ПВР по улице Поняткова, 11 в поселке Мичурина Октябрьского района столицы Чечни прибыли главы местных администраций и другие чиновники с многочисленной охраной и вооруженными людьми в камуфлированной одежде. Они потребовали от вынужденных переселенцев покинуть ПВР. Немногим жителям, получившим жилье, предложили немедленно переселиться туда.

Затем вооруженные люди стали насильно погружать людей вместе с имуществом в грузовые машины "Камаз". Подобное же выселение было продолжено на второй и третий день. Согласно словам очевидцев, "подавленные безысходностью люди проявляли уже меньше сопротивления".

Всего в ПВР проживало около 800 человек. Теперь только некоторых их них ожидает новая жилплощадь, а большинству оказалось просто некуда идти.

А в июне 2007 года представители администрации Грозного заявили, что временно отказываются от выделения квартир из фонда муниципального жилья. Поводом для подобных действий, как утверждают в мэрии столицы Чечни, послужили факты мошенничества в пунктах временного размещения вынужденных переселенцев, расположенных в городе Грозном.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей