27 декабря 2007, 00:56

В Южном Федеральном университете Ростова-на-Дону не будут сокращать бюджетные места

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство Южного Федерального Университета (ЮФУ) не планирует уменьшение количества бюджетных мест для абитуриентов следующего года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил ректор ЮФУ Владислав Захаревич.

«В ближайшее время мы собираемся сохранить число студентов, которые обучаются в университете на бюджетной основе, - говорит Захаревич. - Однако в перспективе и в нашем университете, и в целом по стране число бюджетных мест будет уменьшаться".

"Это связано с тем, что в течение ближайших лет из-за демографического «провала» будет сокращаться количество выпускников школ, - поясняет ректор. - Если не уменьшать число бюджетных мест, то в скором времени может получиться так, что их будет даже больше, чем абитуриентов". "При этом должно сохраниться соотношение студентов, которые обучаются на платной и бесплатной основе", - пояснил он.

По словам Владислава Захаревича, сейчас в ЮФУ обучается около 50 тысяч студентов и остро ощущается нехватка учебных площадей. Для того чтобы обеспечить учебный процесс на современном уровне, ЮФУ планирует построить новый университетский кампус. «Сейчас закончился процесс межевания участка под кампус, - сообщил Захаревич. - Подготовлено несколько проектов кампуса. После того, как ученый совет ЮФУ остановится на одном из них, проект будет направлен в градостроительный совет Ростова для утверждения".

"На финансирование кампуса федеральный бюджет собирается выделить около 20 млрд рублей. Строительные работы могут начаться в конце следующего года. Предполагается, что кампус может быть введен в строй к 2015 году. Быстрее построить его вряд ли получится из-за нехватки строительных мощностей: местные строители вряд ли смогут осваивать больше 1 млрд рублей в год", - сообщил ректор ЮФУ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам того же Захаревича, в уходящем году Южный федеральный университет получил 3 млрд рублей из федерального бюджета в рамках Программы развития. А всего в течение 4 лет Южному федеральному университету планируется выделить 10,35 млрд рублей.

По словам Владислава Захаревича, в этом году на совершенствование научной и учебной работы было израсходовано более 600 млн рублей, на 700 млн рублей заключены договоры на поставку учебного оборудования, около 250 млн рублей потрачено на организацию системы "Электронного университета", стажировку и повышение квалификации в зарубежных научно-образовательных центрах прошли около 760 сотрудников.

Сегодня ЮФУ занимает 4-е место в рейтинге российских университетов, 5-е - в рейтинге "Образование академической российской элиты", а в среднесрочной перспективе (2015-2020 гг.) планирует войти в число наиболее престижных вузов мира.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей