21 ноября 2007, 20:47

Маноян: выборы президента США - важный фактор в признании геноцида армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответственный по вопросам "Ай Дата" и по политическим вопросам Бюро АРФ Киро Маноян выразил убеждение, что важным фактором в принятии резолюции является предстоящие в 2008 году в США президентские выборы.

"Выбирать президента будут граждане США, а не Турция", - заявил Киро Маноян.

Он заверил, что резолюция N106 о Геноциде армян, уже утвержденная профильным комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, обязательно будет обсуждена в Конгрессе в течение ближайших месяцев.

"Впечатление о том, что резолюция N106 "умерла" является неверным, комиссия "Ай Дата" и армянская община США собираются вновь предпринять усилия с тем, чтобы убедить конгрессменов поставить вопрос о принятии резолюции на голосование",- заявил лоббист.

По его словам, Турция подвергла серьезному шантажу США, создав впечатление, что принятие резолюции будет способствовать поднятию цен на нефть, осуществлению программы по вторжению Турции в Ирак. Вместе с тем, по его мнению, США поддались этому шантажу.

Отметим, что подготовка проекта резолюции и его представление в Конгресс вызвали большой ажиотаж в политических кругах как Турции, так и США. Официальная Анкара неоднократно призвала администрацию США воспрепятствовать принятию проекта резолюции N 106.

"Турция должна наказать не администрацию США, а спикера Палаты Нэнси Пеллоси и Армению. Власти Турции уже составили список санкций в отношении Армении", - заявил Советник премьер-министра Турции Эгемен Багыш.

Против принятия резолюции выступили госсекретарь США Кондолиза Райс и президент страны Джордж Буш. В результате давления Анкары от поддержки резолюции отказалось свыше 20 конгрессменов, число сторонников за принятие резолюции сократилось с 227-ти и составляет сегодня 210, тогда как для принятия документа необходимо 218 человек.

Между тем, директор института Геноцида армян, ученый-историк Айк Демоян, комментируя вопрос о давлении Турции на администрацию США и отказ от поддержки резолюции свыше 20 конгрессменов, отметил, что процесс признания факта геноцида армян в мире стал необратимым, и с этим уже смирилась даже Турция. В этом плане, по мнению ученого, не играет решающей роли то, проголосует ли за принятие 106-ой резолюции Палата представителей Конгресса США.

Член партии АРФД Алвард Петросян придерживается аналогичного с Демояном мнения о том, что от принятия 106-ой резолюции со стороны Конгресса США, сегодня мало что зависит, так как в мире начался и идет процесс признания геноцида армян.

"Не надо разочаровываться, мы должны продолжать борьбу и наша диаспора имеет для его все силы",- заявила Алвард Петросян.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 10 октября комиссия по иностранным делам Палаты представителей при соотношении 27 голосов "за" и 21 голос "против" проголосовала за принятие резолюции N106 о признании геноцида армян. Согласно существующей процедуре, после принятия резолюции, она должна быть включена в повестку дня заседания Палаты представителей. Проект резолюции призывает президента США "обеспечить адекватное восприятие и отражение во внешней политике Соединенных Штатов геноцида армян".

Недовольны событиями вокруг вопроса геноцида армян и в Азербайджане. В связи с принятием Нижней палатой Конгресса США резолюции 106 Азербайджан может отвергнуть предложение о совместном американо-российском использовании Габалинской РЛС.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей