21 ноября 2007, 17:38

В очистке Керченского пролива готова помочь Норвегия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению министра иностранных дел Норвегии Йонаса Гар Стере, Норвегия готова оказать помощь в очистке Керченского пролива от мазута. С таким заявлением глава МИД Норвегии выступил сегодня.

"Это экологическая катастрофа, и мы с большой обеспокоенностью следим за ней, - цитирует "Эхо Москвы" слова Старе. - Если будут обращения со стороны Украины и если возможно оказать с норвежской стороны помощь, мы сделаем все от нас зависящее".

Надо заметить, что представители украино-российской рабочей группы по ликвидации последствий катастрофы сегодня обратились к Норвегии с просьбой предоставить судно, которое может поднимать мазут со дна. Об этом сообщил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", в ближайшее время в Керченском проливе будет отбуксирована в порт "Кавказ" носовая часть танкера "Волгонефь-139". Прорабатывается три варианта транспортировки. Об этом заявил и.о. начальника Южного регионального центра МЧС Николай Литюк. "Носовая часть танкера находится на якоре. Кормовую часть "Волгонефть-139" после откачки находившегося в ней мазута несколько дней назад отбуксировали в порт. Сейчас прорабатывается три варианта транспортировки носовой части, - заявил Николай Литюк. - Обломки танкера сначала надо приподнять, если внутри окажутся нефтепродукты - откачать их, после этого, скорее всего, обломки судна будут отбуксированы в порт "Кавказ".

Как сообщал "Кавказский узел", танкер "Волгонефть-139" раскололся надвое 11 ноября во время шторма в Керченском проливе. По факту разлива нефтепродуктов с танкера "Волгонефть-139" было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 252 УК РФ "Загрязнение морской среды".

При крушении танкера "Волгонефть-139" в Керченский пролив у Азовского побережья Краснодарского края вылилось более тысячи тонн мазута.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по сообщению главы МЧС Украины Нестора Шуфрича, работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в Керченском проливе выполнены на 80%, решена главная задача - сбор мазута с корабля "Волга-нефть-139" на украинской территории.

В пресс-службе Минтранса России заявили, что в Керченском проливе собрано 130 тонн нефтеотходов, и продолжается сбор нефтепродуктов с кормовой части разломившегося танкера "Волгонефть-139", которая 15 ноября была отбуксирована в порт Кавказ.

Напомним, что сильный шторм в Керченском проливе 11 ноября стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Из-за непогоды в прошлые выходные здесь пострадали 15 судов. Пострадало также 85 человек, из них спасены 65 человек.

Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей