21 ноября 2007, 16:30

Компания из Турции построит в Адыгее металлургический завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкая компания "Kurum Holding" планирует построить в ближайшие 3 года в Адыгее - неподалеку от Адыгейска - металлургический завод мощностью 3 млн тонн в год и стоимостью 150 млн долларов. Вчера, 20 ноября, глава республики Аслан Тхакушинов обсудил с представителями холдинга возможность реализации инвестиционного проекта.

Как сообщили в пресс-службе президента Адыгеи, «завод будет производить специальную арматуру, востребованную на строительном рынке страны. В качестве сырья компания намерена организовать поставки металлолома с территорий российских регионов».

Тхакушинов отметил, что предприятие должно быть экологически безопасным, приносить реальный доход в бюджет республики, создавать рабочие места и исправно платить налоги. «Адыгея намерена серьезно развивать туристскую отрасль, и мы не допустим загрязнения нашей территории», - заявил президент Адыгеи.

В свою очередь, как передает "Росбалт", представители «Курум Холдинг» заверили, что завод на 2 тысячи рабочих мест сможет приносить в бюджет Адыгеи около 4 млрд рублей ежегодно и гарантировали высокую экологичность проекта. «Аналогичные проекты существуют в Англии, Италии и в албанском городе Эльбасан, которому строительство подобного промышленного предприятия обеспечило резкий социально-экономический рост», – подчеркнули бизнесмены.

Компания заинтересована в участке земли размером 85 га в районе Адыгейска, где проложены газопровод высокого давления и железнодорожная ветка, необходимые для реализации проекта. Для энергетического обеспечения завода в городе будет построен мощный энергетический блок.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с июля этого года потенциальные инвесторы в Адыгею могут ознакомиться с подготовленными для инвестиций площадками республики через Интернет. Министерство экономического развития и торговли республики создало сайт, где представлены предлагаемые инвесторам проекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей