21 ноября 2007, 15:39

Снят запрет на провоз в Россию осетинского сыра из Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия сняла запрет провоз в Россию осетинского сыра из Южной Осетии. Крестьяне теперь могут беспрепятственно провозить этот товар на территорию РФ.

"На основании результатов проведенных в Южной Осетии анализов был снят запрет на провоз в Россию такого продукта животноводства как осетинский сыр. Теперь наши крестьяне могут беспрепятственно провозить и этот товар на территорию РФ", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе правительства РЮО.

"Об этом было объявлено во Владикавказе в ходе встречи рабочих групп правительств севера и юга Осетии", - уточнили в пресс-службе правительства РЮО. Здесь пояснили, что эти группы были созданы "для претворения в жизнь совместно разработанной Программы социально-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания на 2007-2008 годы".

Напомним, что с 1993 года между севером и югом Осетии действует программа социально-экономической и культурной интеграции. Благодаря этой программе хозяйствующие субъекты Южной Осетии имеют деловые связи с партнерскими организациями в Северной Осетии. Грузинская сторона называет эти процессы незаконными, однако, осетинская сторона заявляет, что они полностью соответствуют Соглашению между правительствами России и Грузии от 23 декабря 2001 года.

В 2007 году президент Грузии подписал указ о денонсации этого Соглашения, однако, как пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе юго-осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, "данный указ не имеет юридической силы, ибо противоречит Венской конвенции "О праве международных договоров" от 1969 года, в котором записано, что "договор, в тексте которого не прописан механизм денонсации, не подлежит денонсации в одностороннем порядке".

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей