21 ноября 2007, 00:00

Стали известны имена кандидатов на пост судьи Европейского суда от Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Стали известны имена троих кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Азербайджана, чьи показатели соответствуют стандартам Европейского суда.

Это нынешний судья Европейского суда Ханлар Гаджиев, судья Азизбековского района Рашад Гасанов и судья Насиминского района Айгюн Абдуллаева, сообщает АПА.

Несколькими днями ранее, на заседании Судебно-правового совета был рассмотрен список кандидов из 17 человек. С учетом гендерного принципа были избраны три кандидата, которые был представлен правительству.

Отметим, что имена кандидатов на судейские посты не были объявлены после заседания. Полномочный представитель Азербайджана в Европейском суде Чингиз Аскеров также не назвал имена кандидатов. Он сказал, что это входит в полномочия Судебно-правового совета.

ИА "Тренд" передает, что, по мнению независимого эксперта Рашида Гаджилы, то, что имена кандидатов не обнародуются, "является показателем непрозрачности процедуры избрания". Он считает, что вопрос должен быть вынесен на общественное обсуждение.

"Предыдущие кандидаты на судейские посты также были избраны без прозрачности и их кандидатуры были отклонены", - заметил эксперт.

Отметим, что кандидаты должны обладать знаниями и опытом в сфере прав человека, особенно в области правовых прецедентов Европейского суда по правам человека и Конвенции "О защите прав человека и основных свобод", свободно говорить на одном из официальных языков Совета Европы – французском или английском.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 2 октября Бюро ПАСЕ поддержало предложение Комитета ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека об отклонении кандидатур на должность судьи Европейского суда от Азербайджана. Причиной отказа кандидатур от Азербайджана явились их неравные возможности.

Напомним, что официальный Баку представил кандидатуры действующего судьи Евросуда 51-летнего Ханлара Гаджиева, 43-летнего судьи Верховного суда Закира Гулиева и советника отдела по работе с правоохранительными органами Администрации президента 32-летней Саадат Новрузовой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей