20 ноября 2007, 22:40

Избирком Дагестана призвал паломников голосовать на выборах в Госдуму РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Республики Дагестан обратилась к паломникам, выезжающим на хадж в Мекку, получить открепительные удостоверения и принять участие в голосовании в день выборов второго декабря.

Первые группы дагестанских паломников уже начали выезжать наземным транспортом в Саудовскую Аравию.

Избирательная комиссия Дагестана принимает соответствующие меры для голосования паломников в странах их возможного пребывания.

На совещании, которое прошло первого ноября в правительстве Дагестана, заместитель председателя духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) по вопросам хаджа Ахмед Магомедов заявил, на самом деле число дагестанских паломников будет намного больше, так как многие из них выезжают по квотам, выделенным другим регионам страны.

Приблизительное число таких граждан, по данным совета по хаджу РФ, составляет около 4 тысяч человек.

По словам Ахмеда Магомедова, рекомендованный маршрут для наземного транспорта выглядит следующим образом: Дагестан – Азербайджан – Иран – Турция – Сирия – Иордания – Саудовская Аравия.

"Мы не рекомендуем нашим паломникам ехать через Ирак, - заявил Ахмед Магомедов, - однако многие паломники в прошлом году нарушили этот запрет, и, скорее всего, в этом году их часть может в целях экономии времени проследовать через иракскую территорию".

Низами Казиев призвал руководство ДУМД, представительства МИД в Махачкале провести разъяснительную работу среди выезжающих в хадж, и отговорить их следовать через территорию Ирака, чтобы избежать различных происшествий.

"Нам до сих пор не представлен маршрут движения паломников и места их остановок в пути, заявил представитель Роспотребнадзора. – Мы должны быть уверены, что паломники не завезут нам холеру и другие опасные болезни".

Представитель министерства иностранных дел отметил, что МИД России дал также рекомендации, касающиеся передвижения паломников по территории Турции. В связи с напряженной ситуацией, складывающейся в некоторых приграничных районах, рекомендовано передвигаться по стране только колоннами из нескольких единиц автотранспорта.

Вице-премьер Низами Казиев призвал руководство ДУМД провести разъяснительную работу с паломниками относительно таможенных правил.

"Неоднократно на границе возникали ситуации, когда паломники отказывались платить пошлину за ввозимый и вывозимый товар, - сказал Низами Казиев. – Закон един для всех – как верующих, так и атеистов, и его надо соблюдать".

Как уже сообщал "Кавказский узел", наземным транспортом из Дагестана отправятся на хадж 7,5 тысяч паломников и 5 тысяч – специальными авиарейсами из махачкалинского аэропорта. Всего из Дагестана на хадж выедет 12,5 тысяч человек – это половина всей квоты из 25 тысяч человек, выделенной королевством Саудовская Аравия для России.

Границы Саудовской Аравии открылись для паломников 11 ноября. Основные ритуалы хаджа пройдут с 19 по 22 декабря.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей