20 ноября 2007, 20:48

Левон Тер-Петросян передал европейским дипломатам пакет изменений в Избирательный кодекс Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на приеме 20 ноября, организованном в его честь в посольстве Франции, передал присутствующим на приеме аккредитованным в Армении послам стран Европейского Союза, пакет предлагаемых изменений в Избирательный кодекс. Об этом сообщает офис по выдвижению в рамках общественной инициативы кандидатуры Левона Тер-Петросяна.

Кроме того, Л.Тер-Петросян передал дипломатам перечень фактов о нарушениях прав граждан со стороны правоохранительных органов, составленный офисом по выдвижению его кандидатуры.

В сообщении отмечается, что во время приема были обсуждены вопросы, относящиеся к внутриполитической ситуации в Армении, а также ряд важнейших внешнеполитических вопросов. На приеме присутствовали помимо посла Франции в Армении, послы ряда европейских государств: Великобритании, Польши, Германии, Италии, Греции, Румынии, Бельгии, Литвы, а также делегация Европейского Союза, возглавляемая специальным представителем ЕС на Южном Кавказе Питером Семнеби.

Отметим, что 19 ноября Левон Тер-Петросян встречался с Питером Семнеби. Встреча продлилась полтора часа, собеседники обсудили вопросы, относящиеся к предстоящим президентским выборам. В текущем месяце первый президент встречался также с Генеральным секретарем ПАСЕ Терри Дэвисом и другими высокопоставленными европейскими чиновниками.

Напомним, что на многотысячном митинге оппозиции 16 ноября Левон Тер-Петросян отметил, что для обеспечения демократичности и транспарентности предстоящих президентских выборов в "Избирательный кодекс" необходимо внести два важных изменения:

- законодательно должно быть определено, что весь тираж избирательных бюллетеней должен быть отпечатан за рубежом, а сами бюллетени должны быть обеспечены высоким уровнем защищенности;

- должна быть обеспечена маркировка аэрозолем пальцев избирателей с тем, чтобы не допустить возможность повторного голосования одного и того же лица.

От имени присутствующих на митинге первый президент обратился к авторитетным международным организациям ОБСЕ, ПАСЕ, Институту национальной демократии с тем, чтобы мониторинг выборных процессов осуществлялся бы не в течение одного дня или даже двух недель, а в течение трех месяцев. Он особо обратил внимание международных организаций на необходимость отпечатки избирательных бюллетеней вне Армении. По его словам, на парламентских выборах 12 мая правящая Республиканская партия одержала победу при помощи множества фальсификаций, которые, однако, были скрыты от глаз международных наблюдателей. Проведению этой крупномасштабной фальсификации способствовало то, что было отпечатано 500 тысяч дополнительных бюллетеней, которые были впоследствии использованы.

"Если международные институты не обратят внимания на наши предложения, значит им здесь больше нечего делать",- заявил Тер-Петросян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей