20 ноября 2007, 12:51

В Керченском проливе продолжается поиск пропавших моряков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Керченском проливе продолжается поиск пропавших моряков с потерпевших кораблекрушение суден.

Как передает "Дон-Тр", работы ведутся совместно с украинской стороной с использованием сторожевых судов федеральной пограничной службы, наблюдательных постов и дозоров пограничной службы и спасателей, службами муниципальных образований в прибрежной полосе, судами порта.

Поиски, как и работы по ликвидации последствий шторма и кораблекрушений затруднены плохой погодой. Погодные условия пока не позволяют приступить к водолазным работам.

Как сообщает пресс-служба Минтранса России, сейчас скорость ветра составляет 12-15 м/с с порывами до 17 м/с, высота волны составляет 3-4 м.

В то же время положение затонувших 11 ноября теплоходов "Нахичевань", "Вольногорск", "Ковель" и носовой части танкера "Волгонефть-139" остается без изменений, передает "Газета.Ru". По данным на утро 20 ноября, ненайденными остаются четыре человека.

Напомним, 7 из 8 пропавших членов экипажа сухогруза "Нахичевань" - жители Ростовской области. Тела трех членов экипажа сухогруза были найдены и опознаны 13 ноября. Тело четвертого члена экипажа сухогруза обнаружено 16 ноября.

В группировке сил и средств от МЧС России в поисках пропавших и ликвидации последствий ЧП задействовано 216 человека, 31 единица техники.

Всего в районе бедствия удалось собрать 13 тонн водно-мазутной эмульсии, 5 тонн из них вчера, 19 ноября. Очищено от нефтепродуктов 700 метров побережья внутреннего озера косы Тузла. Разведано более 42 километров загрязненной береговой линии. Очищено всего 37,5 километра побережья, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.

Всего с начала работ собрано более 15 тысяч тонн твердых нефтесодержащих отходов с береговой линии пролива. Из-за шторма происходит повторное загрязнение ранее очищенных участков береговой полосы. Собрано 4620 голов погибшей птицы.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 ноября шторм в Керченском проливе стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. По данным Госпогранслужбы Украины, в Керченском проливе и Черном море неподалеку от крымского побережья из-за непогоды пострадали 15 судов, пострадало 85 человек, из них спасены 65 человек.

Крушения судов стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий. Ущерб от массовой гибели птиц и рыбы в Керченском проливе предварительно оценивается в 3,9 млрд рублей.

По данным группы активистов "Экологической вахты по Северному Кавказу" и ученых-ихтиологов, на сильно загрязненных участках берега Керченского пролива работы по очистке не ведутся.

Украинские ученые заявили, что заранее пытались предупредить власти о надвигающейся в Керченском проливе катастрофе, однако их никто не послушал. Российские экологи считают, что масштабы экологической катастрофы беспрецедентны для региона, это одна из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей