20 ноября 2007, 01:06

Страны ЕС приветствовали отмену чрезвычайного положения в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза сегодня на встрече в Брюсселе приветствовали отмену чрезвычайного положения в Грузии и решение президента Михаила Саакашвили о проведении внеочередных выборов главы государства.

Еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер отметила, что Еврокомиссия внимательно следит за развитием событий в Грузии и приветствует отмену чрезвычайного положения в стране.

Она сообщила, что 16 ноября в телефонном разговоре с министром иностранных дел Грузии Гелой Бежуашвили, он заверил ее, что "ситуация возвращается в то русло, в котором она развивалась до объявления чрезвычайного положения", передает "Униан".

Между тем, Ферреро-Вальднер отметила, что определенные шаги грузинских властей и, в частности, введение ограничений в работе СМИ, не отвечают демократическим принципам.

"Приостановление действия конституционных гарантий, ограничение свободы прессы и использование силы против манифестантов не соответствуют демократическим ценностям, на которых базируются наши отношения с Грузией", - отметила Ферреро-Вальднер по итогам заседания.

Как передает РИА Новости, по словам Ферреро-Вальднер, главы МИД стран ЕС призвали власти Грузии к восстановлению свободы СМИ и гражданских свобод.

"Мы призываем грузинские власти обеспечить гарантии того, что предстоящие выборы будут свободными и демократическими", - сказала еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

Отметим, что еврокомисар заверила, что ЕС продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал отмену в Грузии чрезвычайного положения и выразил надежду на скорое и полное восстановление свободы всех действующих в этой стране средств массовой информации.

Напомним, что вечером 16 ноября парламент Грузии принял решение о прекращении действия чрезвычайного положения на всей территории страны. ЧП было введено в Грузии в ночь на 8 ноября после разгона силами спецназа митинга объединенной оппозиции. На период действия ЧП в Грузии действовали ограничения на работу СМИ. Право на сбор и распространение информации имело только Общественное телевидение Грузии.

Отметим, что несмотря на отмену ЧП, вещание телекомпании "Имеди" не возобновлено. На имущество и лицензию компании наложен арест. Власти страны заявляют, что "Имеди" распространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. Телекомпания подала в Генпрокуратуру Грузии ответный иск о неправомерных действиях властей.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей