19 ноября 2007, 05:10

В Ставропольском крае проверили все предприятия молочной отрасли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После недавних случаев массовых отравлений детей кисломолочной продукцией, вызвавших большой общественный резонанс и посещения Ставропольского края главным санитарным врачом России, в крае прошла ревизия всех предприятий молочной отрасли.

Одно предприятие в Кировским районе закрыто. На сегодняшний день работают 17 молокоперерабатывающих предприятий из 26. На 9 в настоящее время продолжаются ремонтные работы, которые будут завершены в ноябре-декабре этого года.

Специалисты краевого управления Роспотребнадзора проводят регулярные проверки молпредприятий на всех стадиях переработки - от закупки молока до реализации готовой продукции, сообщает радиостанция «Говорит Ставрополь».

Направлены в суды протоколы с требованиями приостановить деятельность 3 молокоперерабатывающих предприятий, 1 молокоприемного пункта и 2 цехов молзаводов, составлено 25 протоколов об административных правонарушениях.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», в Ставропольском крае продолжила работу специальная межведомственная комиссия по расследованию причин массового заболевания детей дизентерией на Кавказских Минеральных Водах (КМВ).

Как сообщили в администрации КМВ, комиссия создана по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В ее состав вошли представители Роспотребнадзора, Россельхознадзора и Министерства сельского хозяйства России. Комиссия намерена проследить весь путь кисломолочной продукции, признанной причиной заболевания, от изготовителя до потребителя.

При этом, комиссия не исключает версию конкурентной борьбы, т.е. того, что продукция предприятия "Вита", на которую пало основное подозрение, была испорчена намеренно.

Как сообщал "Кавказский узел", в связи со вспышкой дизентерии среди детей в городах Лермонтов и Кисловодск, в Ставропольском крае Роспотребнадзором было проверено 19 молокоперерабатывающих предприятий и один молокоприемный пункт. 4 предприятия были закрыты. По результатам проверок, специалистами Роспотребнадзора приостановлена деятельность восьми объектов.

Напомним, что вспышка острой кишечной инфекции в городах Лермонтове и Кисловодске началась 3-4 октября. По разным данным, в списках заболевших оказались от 580 до 717 человек. Причем, это не первая вспышка эпидемии за сезон на Ставрополье. В конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей в Георгиевском районе. А 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей