18 ноября 2007, 19:37

Саакашвили приглашает на выборы в Грузии представителей ОБСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) прислать как на предстоящие 5 января выборы главы республики "тысячи наблюдателей".

"Для нас очень важно, чтобы ОБСЕ - самый главный демократический институт в Европе - прислала на президентские выборы в Грузию сотни, если надо, тысячи наблюдателей", - заявил президент в воскресенье вечером на встрече с новым представителем миссии ОБСЕ в Грузии Перси Хакала.

По словам президента, "в тех условиях, когда против Грузии задействована такая машина, которая пытается показать нестабильность в стране, невозможность проведения демократических выборов, грузинский народ своим участием, своей демократичностью докажет всему миру, что это европейский народ", передает NewsRu.com.

Саакашвили отметил, что международные наблюдатели смогут провести предварительный мониторинг, изучить возможности, созданные в стране, в том числе в масс-медиа для свободы слова и свободного волеизъявления народа. "Мы ни одному кандидату в президенты не создаем никаких проблем, несмотря на то, что у некоторых из них и могут быть такие проблемы с законом", - заявил грузинский лидер.

"Грузию никто не сможет свернуть с избранного ею пути", - подытожил Саакашвили.

Интересно напомнить, что как ранее сообщал "Кавказский узел", по заявлению заместителя помощника Госсекретаря США Метью Брайзы, последние события в Грузии не помешают ее вступлению в НАТО. "Мы считаем, что участие в расширении НАТО должно быть открытым для каждой страны, которая удовлетворяет таким критериям, как безопасность, военные реформы, а также демократический уровень развития", - цитирует слова Брайзы ИА "Новости-Грузия".

Представитель Белого дома отметил, что знает, что некоторые собеседники спрашивают, могут или нет последние события в Грузии помешать вступлению страны в НАТО. "Пока Грузия сама себя не дистанцирует от членства НАТО и от перехода на План действий по вступлению в альянс, мы не согласны с утверждением, что могут возникнуть какие то помехи", - сказал Брайза.

"Кавказский узел" продолжает следить за развитием ситуации в Грузии и предлагает вниманию читателей хронику кульминационных дней противостояния оппозиции и властей Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей