17 ноября 2007, 23:21

На Каспии в районе поиска сухогруза из Астрахани обнаружены масляные пятна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В предполагаемом районе, где могло находиться пропавшее на центральном Каспии российское судно "Камюст-1", направлявшееся из Астрахани в Иран, обнаружен выход масляных пятен.

"Подошедший в район сигнала, поступившего с аварийного радиобуя, теплоход "Николай Климов" обнаружил выход масляных пятен", - сообщил источник в силовых структурах на территории Астраханской области, передает ИА "Интерфакс".

По словам этого источника, уже неделю с кораблем не было связи. "По имеющейся предварительной информации, экипаж судна примерно 11 ноября последний раз вышел на связь", - сказал он.

Между тем, радио "Эхо Москвы" передает, что поиски сухогруза "Камюст-1" прекращены из-за наступления темноты.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", сухогруз, на борту которого более двух тысяч тонн стали, подал сигнал SOS сегодня около 11 утра. На борту судна находится 12 человек.

Инцидент произошел примерно в 170 километрах от города Дербент (Дагестан). По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС России, к району, где терпит бедствие сухогруз, уже подошли два проходящих неподалеку судна, еще три на подходе. Морской спасательно-координационный центр Астрахани для поиска пропавшего теплохода "Камюст-1" готовит поисково-спасательную операцию.

По словам представителя министерства транспорта России, теплоход принадлежит ООО "Судостроительная компания Парадайс" (порт приписка Таганрог, Ростовская область). В расчетное время он не прибыл в порт назначения - порт Энзели в Иране.

Напомним, что указанный инцидент является одним из звеньев череды крупных морских ЧП, произошедших в течение последней недели на юге России.

Минувшей ночью в Керченском проливе столкнулись два судна - "Ника" под флагом Камбоджи и российское "Волгодон-5076". Жертв и пострадавших нет. Судно "Ника" в результате столкновения получило пробоину в носовой части на три метра выше ватерлинии, а судно "Волгодон-5076" - пробоину на два метра выше ватерлинии. Оба судна находятся на плаву. Угрозы окружающей среде также нет.

Сильный шторм в Керченском проливе 11 ноября стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. Из-за непогоды в прошлые выходные здесь пострадали 15 судов. Пострадало также 85 человек, из них спасены 65 человек.

Кораблекрушения стали причиной попадания в Азовское и Черное моря большого количества нефтепродуктов и серы, чем нанесен огромный вред экологии акваторий. В местах катастрофы уже наблюдается массовая гибель рыбы и птиц. 

По мнению координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи, основная вина и ответственность за случившееся лежит на властях и компаниях, которые организовали перевалку опасных грузов в таком уязвимом месте. Об этом эколог заявил в своем интервью "Кавказскому узлу".

Экологи считают масштабы экологической катастрофы в Керченском проливе беспрецедентными для региона и называют ее одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время. По оценкам ученых, последствия этой катастрофы скажутся на экосистеме независимо от того, насколько оперативно очистят акваторию.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей