17 ноября 2007, 20:28

В Волгоградской области Аграрная партия уверена в своих избирателях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Волгоградского регионального отделения Аграрной партии России (АПР), кандидат в депутаты Госдумы Алексей Сарафанов в интервью корреспонденту "Кавказского узла" дал оценку нынешней предвыборной кампании и рассказал о задачах партии.

"Мы были одной из немногих партий, которая на своем съезде приняла решение по регистрации списка кандидатов посредством сбора подписей избирателей, - сообщил Алексей Сарафанов. - Особо порадовало то, что активность подписчиков превзошла все ожидания. При задаче 10 тысяч за 4 дня было собрано более 30 тысяч подписей".

Алексей Сарафанов не отметил каких-либо трудностей проведения предвыборной кампании для своей партии в регионе. По его словам, для Аграрной партии России выборы депутатов в Государственную Думу не являются чем-то неожиданным. Партии 14 лет, по численности она одна из крупнейших, как в России в целом, так и в регионе. В Волгоградской области количество членов АПР превышает 13 тысяч человек.

По мнению регионального лидера АПР, к особенностям нынешних выборов можно отнести решение президента России возглавить список одной из партий. "Это вызывает двоякое чувство, - высказал свое мнение Алексей Сарафанов. - С одной стороны, можно понять желание высшего должностного лица спасти положение партии, погрязшей в противоречиях. С другой стороны, - принижена роль и значимость главы демократического государства, который обязан быть выше всех партий и руководствоваться не Уставом одной партии, а Конституцией страны".

"Ибо если государь, обязанный быть отцом всем своим подданным, отождествляет себя с какой-либо из партий и склоняется к одной из сторон, он уподобляет свое правление кораблю, который опрокидывается от неравномерного размещения груза", - процитировал Сарафанов слова Макиавелли.

По словам Алексея Сарафанова, основным отличием предвыборной программы АПР от других партий является то, что Аграрная партия открыто заявляет о главном провале в экономике страны. "Россия потеряла продовольственную независимость, а значит, нависла угроза над независимостью государственной. Ни о каком возрождении нации не приходится говорить не решив этой главной проблемы", - пояснил он.

Ситуация в Волгоградской области, по мнению регионального лидера "аграриев" схожа с общероссийскими проблемами. "Утверждение о том, что потеряна продовольственная независимость подтверждается последними событиями, связанными с резким скачком цен на продукты питания, который больно ударил по семейному бюджету простых людей", - привел пример Сарафанов.

Из этого, по мнению Сарафанова, вытекает и главная задача, которую партия намерена решать в парламенте, в случае победы на предстоящих выборах - задача коренного изменения аграрной политики государства.

В региональном списке Аграрной партии - 13 кандидатов, они поделены на списки по трем округам. В волгоградском отделении АПР не берутся делать прогноз, сколько голосов избирателей удастся партии набрать в регионе по итогам декабрьских выборов. По словам Сарафанова, в народе говорят: "Делить шкуру не убитого медведя - не благодарное дело".

Но в целом волгоградские "аграрии" уверены в своих избирателях и в том, что минимальный процент для прохождения в Госдуму партии удастся преодолеть. "Мы руководствуемся принципом: у кого-то власть и деньги, а за Аграрной партией - народ и правда. Потому что мы - партия народа", - сказал Алексей Сарафанов.

Об административном ресурсе и честности выборов, по мнению Сарафанова, "даже говорить не приходится". Причину такой ситуации он пояснил так: "Сам Закон о выборах ставит партии в неравные условия. Одни партии - парламентские - регистрируют автоматически. (Вероятно, они себя так любят, что увековечили себя навечно). Другие - собирают подписи или вносят залог 60 миллионов рублей. А чтобы узнать о неравноправности между партиями достаточно включить телевизор... Уверен, что своих граждан надо любить и уважать, а не держать их за дураков".

Напомним, 2 декабря 2007 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ. На территории Волгоградской области сформированы 1681 участков. Общее количество избирателей в регионе составляет 1 968 782 человек.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей