17 ноября 2007, 19:00

Эксперт: Карабаху стоит обратиться в ООН за статусом наблюдателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последний визит Генерального секретаря Совета Европы Терри Девиса в Армению, который прошел 5 ноября 2007 года, кроме прочего, еще раз подтвердил факт неоднозначности в оценках мировым сообществом политической сути проблемы Карабаха. Об этом заявил независимый армянский эксперт бывший советник президента Карабаха Манвел Саркисян.

"Обращаясь к проблеме будущего статуса Косово, Девис провел резкую черту между этим непризнанным образованием и непризнанными образованиями на пост-советской территории, охарактеризовав последние как сепаратистские режимы. Основой для такой оценки послужило то обстоятельство, что руководящая администрация Косово находится под управлением ООН. В данном случае, характер непризнанного образования был составлен на базе того, контролирует ли данную территорию ООН или на этой территории сложился самостоятельный политический режим. Соответственно, последние образования характеризуются как сепаратистские", - отметил М. Саркисян.

"Уже долгие годы Азербайджан утверждает, что в Нагорном Карабаха установлен военно-политический контроль Армении. То есть, по сути, отвергается мнение о том, что в НКР существует самостоятельный сепаратистский режим. Тогда получается, что Терри Девис не признает утверждения Азербайджана и склонен признавать позицию Армении о том, что власть в НКР самостоятельна и формируется обществом НКР посредством выборов", - заметил эксперт.

По мнению М. Саркисяна, Карабах может использовать фактор ООН для легитимизации проблемы НКР на международной арене. "Различные непризнанные образования (к примеру, та же Палестина) обладают статусом наблюдателя в ООН. НКР может потребовать себе соответствующий статус наблюдателя, что, возможно, приведет к перспективе изменения международных оценок проблемы Нагорного Карабаха", - отметил экс-советник президента Карабаха.

"В мировой практике принята позиция оказания помощи народам, чья безопасность остается негарантированной. В конце концов, вклад Армении в дело обеспечения мира в регионе конфликта на протяжении 12 лет после заключения перемирия на карабахском фронте не может быть отрицаем. Это обстоятельство дает Армении право в международно-признанных формах продолжать обеспечивать безопасность и права народа Нагорного Карабаха вплоть до урегулирования конфликта", - отметил Манвел Саркисян.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей