16 ноября 2007, 23:10

Сослуживцы омоновцев, обвиняемых в избиении подростков в Сочи, отрицают вину коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На суде в Сочи сослуживцы восьми бывших омоновцев, обвиняемых в массовом избиении отдыхающих в детском лагере "Дружба" в июле 2006 года, отрицают, что ОМОН применял насилие.

Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил Илья Мелконян, отец несовершеннолетнего потерпевшего Геворга Мелконяна, принимающий участие в процессе в качестве представителя своего сына.

По его словам, вчера, 15 ноября, в Лазаревском районном суде Сочи давали показания пять или шесть свидетелей-омоновцев.

"Большинство из них тоже были в этой банде – по-другому назвать это формирование не могу – только их не опознали, так как они были в масках. У них у всех, почему-то, память отшибло. Говорят, полтора года прошло, мы уже ничего не помним", - рассказывает о происходившем в суде Илья Мелконян.

"Многие свидетели-омоновцы говорят: "Когда в "Дружбу" поехали, я дремал. Потом проснулся, встал и пошёл за остальными", - пересказывает показания сочинских милиционеров Мелконян. - Не хотят говорить, кто команды отдавал. Все до единого, утверждают, что сами никого не били и не видели, чтобы кто-то из коллег кого-то бил".

Отрицают бойцы ОМОНа и наличие у сотрудников отряда во время рейда в детский оздоровительный комплекс (ДОК) "Дружба" электрошокеров и автоматов. Признают только, что получили перед выездом туда пистолеты. "Хотя, другие свидетели и потерпевшие показали, что у них были и пистолеты, и автоматы, и применялись электрошокеры", - говорит Илья Мелконян.

Так, выступивший на заседании суда 15 ноября старший лейтенант милиции Орлов, признал, что руководил в тех событиях взводом ОМОН Сочи.

Орлов, по свидетельству Мелконяна, заявил, что ни он, ни его подчинённые никого не били, с посетителями кафе "Оазис" на территории ДОК "Дружба", в котором и происходили основные события, обращались корректно.

"Старший лейтенант говорил, что омоновцы пришли в кафе и вежливо попросили у находившихся в нём предъявить документы. Посетители кафе общались с ними, якобы, стоя. Хотя, на самом деле их заставили лечь лицом вниз на берегу пляжа на гальку у кафе.

Ранее же, в своих показаниях представителю Краснодарской краевой прокуратуры, Орлов утверждал, что посетителей кафе поставили на колени", - свидетельствует представитель потерпевшего.

Мелконян спросил на заседании суда у офицера, могли ли, по его мнению, пострадавшие сами нанести себе такие серьезные повреждения, например, упав на гальку на пляже. Орлов резко ответил, что уже сказал, что ОМОН никого не избивал. После этого, судья сделала замечание стражу порядка, призвав его разговаривать вежливо.

"Вы так корректно относились к детям, что моего 13-летнего племянника, который приехал сюда отдыхать, избили до полусмерти", - сделал на суде реплику в адрес комвзвода Орлова отец потерпевшего Геворга Мелконяна.

"Племянник и напуган был, и по спине ходили, сделали травму позвоночника. На шее следы, синяки такие остались, как будто резали ребенка или петлёй душили. Сына моего так избили, что он с черепно-мозговой травмой потом лежал в больнице", - пояснил Илья Мелконян корреспонденту "Кавказского узла".

Свидетель Орлов в ответ пообещал привлечь представителя потерпевшего к суду за клевету. По данным офицера милиции, несовершеннолетние племянник Мелконяна "был абсолютно цел и невредим".

По словам Ильи Мелконяна, "дерзкие" утверждения старшего лейтенанта Орлова легко опровергаются медицинскими документами.

Сегодня, 16 ноября, на процессе над омоновцами были допрошены две свидетельницы – старшая медсестра ДОК "Дружба" и посетительница кафе "Оазис", жительница сочинского посёлка Лазаревское. По словам Мелконяна, они "дали правдивые показания" о том, как "ОМОН ворвался в кафе и применял насилие к людям".

Как уже сообщал "Кавказский узел", 15 ноября Краснодарский краевой суд оставил под стражей четверых из восьми экс-сотрудников ОМОН Сочи, обвиняемых в массовом избиении отдыхающих в детском лагере "Дружба". Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин, председатель Нижегородского Комитета против пыток, занимающегося общественной поддержкой потерпевших по этому делу, предъявленные омоновцам обвинения предполагают от 3 до 10 лет лишения свободы, и обвиняемые в такого рода деяниях, согласно сложившейся практике, содержатся в период следствия и суда под стражей.

Напомним, что в ночь с 16 на 17 июня 2006 г. два пьяных сотрудника ОМОН УВД города Сочи, в гражданской одежде спровоцировали в кафе п. Нижнее Макопсе г. Сочи конфликт с молодым человеком. Наблюдавшие конфликт двое мужчин из Ростова сделали хулиганам замечание. После этого между ними завязалась драка. Милиционеры были сильно избиты.

В ночь с 18 на 19 июля 2006 года в поселок Нижнее Макопсе приехало от 30 до 50 бойцов сочинского ОМОНа. Они начали задерживать всех подростков и мужчин. При этом применяли физическую силу, электрошокеры и бамбуковые палки. Некоторые сотрудники милицейского спецназа, по словам потерпевших, были вооружены автоматами.

Самое массовое задержание произошло в кафе на берегу моря, в котором за двое суток до этого пострадали двое милиционеров. По словам потерпевших, людей выкидывали через ограждение кафе и раскладывали лицом вниз на берегу. Задержанных избивали палками и применяли к ним электрошокеры. Затем их отвезли в РОВД Лазаревского района, где, по словам родителей, пострадавшим отказывались оказывать медпомощь. Под угрозой применения насилия их заставляли подписать заявления, что претензий к сотрудникам милиции они не имеют.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей