16 ноября 2007, 15:19

Народная партия Армении на выборах поддержит кандидатуру Тер-Петросяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет одной из ведущих оппозиционных партий - Народной партии Армении - вынес решение о поддержке кандидатуры Левона Тер-Петросяна на предстоящих в феврале 2008 года президентских выборах.

Лидер партии Степан Демирчян заявил журналистам, что сегодня самую большую возможность объединить оппозиционеров имеет Левон Тер-Петросян, который "возвратившись в большую политику после десятилетнего молчания, внес в нее свежесть". По его словам, рейтинг первого президента растет изо дня в день, доказательством чего стал многолюдный митинг 26 октября.

Решение о поддержке кандидатуры первого президента на предстоящих выборах в феврале 2008 года приняли  руководящие органы и других оппозиционных партий. В их числе: партия "Республика", Либерально-прогрессивная, "Родина и честь", социал-демократическая "Гнчак".

В интервью газете "Аравот ("Утро") от 16 ноября член политсовета оппозиционной партии "Республика" Смбат Айвазян заявил, что за последние десятилетия "действующая власть сделала все для распыления, извращения и полного паралича политического поля, хорошо понимая, что только при наличии подобного политического поля возможны воспроизводство и существование преступной клановой власти, однако они, тем не менее, не предполагали, что в случае расчленения и распыления политического поля общество в какой-то момент возьмет на себя функцию политических сил".

"Подтачивающие общество и государство такие явления, как создание атмосферы ненависти и недоверия, отчуждение друг от друга государства и общества, слияние властной и финансовой элиты, ее криминогенный характер ставят под угрозу существование нашего государства и приводят к застою процесс общественного развития. Эти явления настолько углубились, что их устранение без активного вмешательства общества невозможно",- отметил политик.

По его словам, в этих условиях общественное требование состоит в формировании консолидирующих и ведущих сил, сверхзадачей которых должно стать ликвидация упомянутых явлений и подчинение власти народу. Именно общественным требованием обусловлено возвращение на арену первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, а также развитие качественно новых процессов - формирование надпартийных сил, объединяющих общество и политическое поле.

"Возвращение в политику Левона Тер-Петросяна является объективной необходимостью, таким образом, эти силы неслучайно появились на политической арене именно тогда, когда предстояло решить, казалось бы неразрешимые, задачи",- заявил газете "Аравот" Смбат Айвазян.

Напомним, 11 ноября на 11 съезде Республиканской партии Армении (РПА) Премьер-министр Армении Серж Саркисян был выдвинут кандидатом в президенты Армении на предстоящих 19 февраля 2008 года президентских выборах.

Ранее о своем выдвижении объявили три кандидата. 4 октября на 4-ом съезде партии "Новые времена" была выдвинута кандидатура ее руководителя Арама Карапетяна. 7 октября Совет Национально-Демократического союза принял решение о выдвижении председателя НДС Вазгена Манукяна, а 26 октября – о своем выдвижении объявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей