16 ноября 2007, 03:16

Роланд Келехсаев: Грузия доказала, что в ней нет демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавние политические события в Грузии показали еще раз, что в Грузии нет ни демократии, ни законности, заявляет председатель Народной партии Республики Южная Осетия Роланд Келехсаев.

"Жестокое избиение полицией мирных людей, закрытие и разгром телевидения, аресты журналистов - такие вещи даже во сне невозможно представить в Южной Осетии", - заявил Роланд Келехсаев собственному корреспонденту "Кавказского узла".

"Несмотря на то, что мы не согласны с мнением грузинской оппозиции по вопросам Южной Осетии, не могу не отдать ей должное, что она, как и мы, открыто осудила режим Саакашвили", - отметил политик.

По мнению югоосетинского политика, во время разгона митингов оппозиции 7 ноября весь мир увидел "истинное лицо грузинской демократии". Истоки подобного "пренебрежения к человеческому достоинству, игнорирования элементарных прав человека" следует искать в 1991 году, когда Грузия "получила опыт безнаказанного попрания прав осетин, которые избивались, убивались и изгонялись из Грузии и Южной Осетии", а также в 2004 году, когда "грузинское руководство обстреливало Цхинвал и осетинские села Южной Осетии, раня и убивая людей", убежден Келехсаев.

Отвечая на вопрос собственного корреспондента "Кавказского узла" о том, кто из президентов Грузии был, по мнению политика, большим демократом, а кто - меньшим, председатель Народной партии РЮО заявил: "Дело не в персоналиях - Гамсахурдиа, Шеварднадзе, Саакашвили... Дело в их идеологии. Народ Грузии давно должен был понять, что руководство, которое вчера стреляло в осетин, после этого будет стрелять в грузин".

"То, что весь мир увидел только 7 ноября, мы знали и предупреждали об этом все время, - заявил Келехсаев. - Нас не слушали, и в результате случилось то, что случилось. Самые крупные СМИ Запада осудили Саакашвили, его поведение заставило краснеть даже его самых убежденных защитников, которые начали отзываться о нем в самом негативном свете".

Политик считает, что, выдвинув свои обвинения против Саакашвили, оппозиция Грузии не смогла подняться до их логического продолжения. "Мы же предлагаем под наблюдением международного сообщества начать процесс дефашизации Грузии", - призвал он.

"Думаю, что изменение мнения о Грузии как о "маяке демократии" должно способствовать и изменению позиции по вопросу признания независимости Южной Осетии", - резюмировал председатель Народной партии Республики Южная Осетия Роланд Келехсаев.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, пострадали около 600 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

Международная правозащитная организация Amnesty International также обратилась к властям Грузии с призывом безотлагательно провести "тщательное, беспристрастное и независимое расследование" по факту сообщений о применении чрезмерной силы при разгоне антиправительственных демонстраций в Тбилиси.

По данным народного защитника Грузии Созара Субари, власти Грузии продолжают преследование и репрессии против участников акции объединенной оппозиции Грузии, разогнанной властями 7 ноября. По его словам, подобных случаев известно уже около ста, и их количество постоянно растет.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей