15 ноября 2007, 22:34

Корма разломившегося в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139" доставлена в порт "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кормовую часть танкера "Волгонефть-139", 11 ноября потерпевшего крушение в Керченском проливе, отбуксировали к порту "Кавказ", сообщает пресс-служба Минтранса Украины.

"Сегодня в 11.00 мск из кормовой части танкера откачано 933 тонн мазута. В 12.10 (13.10 мск) морской буксир "Меркурий" (Россия) под проводкой буксиров "Задорожный", "Посейдон" (Россия) и "Портовик" (Украина) начали буксирование кормовой части танкера Керч-Еникальским каналом в направлении российского порта "Кавказ"", - говорится в сообщении.

По сообщению пресс-службы, в порту уже проведена соответствующая подготовка для безопасного приема кормовой части танкера. К 17.00 мск буксиры успешно доставили в порт "Кавказ" кормовую часть танкера, передает РИА Новости.

"Таким образом, кормовая часть танкера "Волгонефть-139" с остатками груза (мазут) находится под полным контролем и больше не составляет угрозы для окружающей среды. Операция считается особенно успешной с учетом погодных условий", - сообщает Минтранс Украины.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Минприроды отмечает, что российская сторона откачивала мазут с кормовой части танкера "Волгонефть-139" на другой танкер без присутствия экологических инспекторов Украины.

14 ноября инспекторы украинских надзорных органов предъявили представление о приостановлении откачки нефтепродуктов из судна "Волганефть-139", потерпевшего аварию на территории Украины. Сегодня инспекторы были наказаны, а их указания отменены.

Напомним, что 11 ноября шторм в Керченском проливе стал причиной нескольких кораблекрушений в Азовском и Черном морях у побережья Краснодарского края. По данным Госпогранслужбы Украины, в Керченском проливе и Черном море неподалеку от крымского побережья из-за непогоды в прошедшие выходные пострадали 15 судов, пострадало 85 человек, из них спасены 65 человек.

Экологи считают, что шторм стал причиной одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей