15 ноября 2007, 20:38

Жители Ставрополя выйдут на митинг против точечной застройки города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

19 ноября в 15:00 мск на мемориале "Холодный родник" пройдет митинг жителей Ставрополя, протестующих против точечной застройки города.

"Жители ряда домов краевого центра, на территории которых ведутся незаконные застройки, вырубки деревьев, скверов, неоднократно обращались к В.В.Путину с призывом обратить внимание на незаконную деятельность администрации Ставрополя и пресечь противоправные действия властей. Однако, никаких действий со стороны Президента не последовало. Он не помог и не защитил граждан, обратившихся к нему. Организаторы митинга намерены обсудить вопрос: может ли быть В.Путин национальным лидером и защищать интересы граждан страны от натиска коррумпированной, сросшейся с бизнесом, все более наглеющей бюрократии, если выстроенная им вертикаль, включаемая назначаемых им полпредов, министров, губернаторов, прокуроров, судей, руководителей силовых ведомств не в состоянии справиться с провинциальным мэром, который установил в городе "свои порядки", - сказала сегодня по телефону корреспонденту "Кавказского узла" председатель ТСЖ дома №397/7 по улице Ленина в Ставрополе Инна Бакулина.

По ее словам, уведомления о проведении митинга подали жители трех домов: по улице Ленина 470, улице Ленина 397/7 и улице Тухачевского 9/4. "Вместе с тем, в митинге намерены принять участие жители около 20-ти домов, близ которых ведется застройка"- сказал И.Бакулина.

Как ранее сообщалось в материалах "Кавказского узла", жильцы дома № 397/7 ведут судебную тяжбу с ЗАО "Элит-Строй" и администрацией города против застройки в районе Мемориала "Холодный родник".

По словам председателя ТСЖ дома №397/7 по улице Ленина в Ставрополе Инны Бакулиной, тяжба ведется с 2005 года. В феврале этого года дело вернулось из Верховного суда РФ и, по решению президиума краевого суда, было отправлено на новое рассмотрение в районный суд. Однако, за время, пока шли судебные разбирательства, строители успели возвести девять этажей.

Жильцы убеждены, что это здание возведено незаконно и подлежит сносу. Они ходатайствовали перед судом, чтобы в качестве обеспечительной меры было вынесено решение о запрещении строительных работ до окончательного решения вопроса в суде, ссылаясь на то, что когда строители полностью построят дом, уже поздно будет что-то менять. Судья удовлетворил ходатайство.

Прошло несколько дней после судебного решения, а стройка продолжалась.

"Мы обжаловали решение Октябрьского районного суда, признавшего стройку законной, в краевом суде, и, пока кассация не будет рассмотрена, строительство на объекте вестись не должно. Однако оно продолжается", - сказала И.Бакулина, добавив, что на месте стройки ведется вырубка деревьев прилегающего к территории Таманского леса.

14 августа в 19:00 мск жители дома по улице Ленина, 397/7, при содействии "Единого Фронта протеста" провели сход граждан. Основное требование людей - прекратить застройку в районе Мемориала.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в марте этого года жильцы дома №397/7 по улице Ленина на своем сходе приняли постановление о присвоении прилегающему к микрорайону массиву Таманского леса статуса "Роща имени президента РФ В.В. Путина". Жители надеялись на то, что именем президента они сумеют спасти расположенный в охраняемой зоне лес от вырубки.

По словам И.Бакулиной, мемориал "Холодный родник" включает в себя несколько гектаров земли, на которых расположены 7 захоронений, в том числе памятники героям гражданской войны, героям Великой Отечественной войны, жертвам сталинских репрессий, белогвардейского террора, юным патриотам.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей