15 ноября 2007, 16:12

В Кабардино-Балкарии установлены подозреваемые в убийстве охотников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии в розыск объявлены десять человек, подозреваемых в убийстве девяти охотников и егерей в лесном массиве Чегемского района республики.

По данным представителя пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии, разыскиваются лидер Кабардино-балкарского джамаата Анзор Астемиров (Сейфуллах), а также Марат Гулиев (Абдурахман), Адамей Джаппуев (Абу-Джана), Аскер Джаппуев (Абдуллах), Назир Теммоев (Асадуллах), Ахмадия Малкаров (Хаттаб), Алим Занкишиев, Рустам Мамеев, Зейтун Султанов (прозвище Сары) и Валерий Этезов.

В МВД Кабардино-Балкарии добавили, что правоохранительные органы располагают доказательствами причастности боевиков к убийству охотников и егерей, передает РИА Новости.

Правоохранительные органы просят у населения помощи в поиске разыскиваемых, обещая соблюдение строгой конфиденциальности, а также вознаграждение в размере до трех миллионов рублей тем, кто обладает сведениями о преступлении и местонахождении боевиков.

Ранее "Кавказский узел" опубликовал список имен девяти охотников и егерей, тела которых были обнаружены  4 ноября в 5 километрах от селения Лечинкай Чегемского района Кабардино-Балкарии. Руки их были связаны, а убиты они были выстрелами в затылок. У убитых забрали ружья, мобильные телефоны и охотничьи ножи. Прокуратурой Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по статье 105 (убийство).

Следствие рассматривает две основных версии убийства, по обоим из них к преступлению причастны боевики.

Один из независимых экспертов КБР на условиях анонимности высказал свое предположение о произошедшей трагедии: "Вполне можно допустить, что случившееся дело рук Астемирова (находящийся в розыске за нападение на Нальчик в 2005 году лидер джамаата, за информацию о котором обещано вознаграждение в сумме 3 млн рублей, прим. "Кавказского узла") и его команды. Ведь ему наверняка известно, что за его голову обещана крупная награда , и наверняка есть желающие получить ее.

Но при этом непонятно, почему боевики взяли сотовые телефоны своих жертв, которыми пользоваться не смогут, но не взяли продукты, без которых в лесу, когда на носу зима, выжить сложно. Странно также, что боевики могли оборудовать блиндаж в такой опасной для них близости от селения, где наткнуться на них мог кто угодно, сельчане, которые ездят за дровами в лес, или в поисках заблудшей скотины, да и те же охотники".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей