15 ноября 2007, 05:07

В Грузии растет число случаев преследования сторонников оппозиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни в Грузии участились факты преследования участников и активистов митингов объединенной оппозиции. По данным Народного защитника Грузии Созара Субари, подобных случаев известно уже около ста, и их количество постоянно растет.

Примером тому служит произошедший на днях случай с активистом акций протеста Дачи Цагурией, который был избит пятью вооруженными людьми в кафе в центре Тбилиси. Примечательно, что до сих пор прокуратурой никто не был задержан и допрошен по данному делу.

По словам Цагурии, угрозы в его адрес начались еще тогда, когда он являлся главой студенческого союза Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили (ТГУ).

"Речь идет о событиях 2003 года, когда студенты, и среди них я, выступили против решения Саакашвили и его команды сменить ректора ТГУ Роина Метревели. Тогда власти еще не были столь известны своей жестокостью", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Дачи Цагурия.

"Угрозы шли от братьев Ахалая. Еще был жив премьер-министр Зураб Жвания. И во время записи телевизионной передачи Инги Григолия я обратился к нему за помощью, - вспоминает Цагурия. - Дата Ахалайя тогда позвонил и принес свои извинения, но все-таки добавил, что ему плевать на Жвания.

"Я окончил университет, был в тени, занимался своими делами. Когда начались митинги и акции объединенной оппозиции, я вновь зафиксировал свою позицию. В том числе и присутствовал на акции протеста в Зугдиди", - пояснил собеседник, добавив, что 4 ноября ему лично угрожал глава администрации МВД Шота Хизайнишвили.

"Он спросил меня, не боюсь ли я, - сказал Цагурия. - Я ответил, что нет. На что он мне заметил: тогда запугаем. После этого мне позвонил мой товарищ, который сейчас работает в МВД, и дружески предупредил, что Ахалая недовольны мною, по их словам, у меня длинный язык. После этого несколько раз, когда я был со своими знакомыми в общественных местах, я заметил, что за мною наблюдают".

Далее Дачи Цагурия рассказал корреспонденту "Кавказского узла" следующее:

"12 ноября вечером я сидел в одном из кафе "Дом кофе" с друзьями. Снова заметил слежку за собой и был уже готов, что меня арестуют. В кафе вошли пятеро совершенно незнакомых для меня вооруженных людей и потребовали, чтобы я последовал за ними. Я отказался. Мой друг сказал, что звонит омбудсмену Грузии Созару Субари. Когда они это услышали, они начали бить меня и нанесли физические и моральные оскорбления. Я забился в угол, закрыл руками голову, чтобы максимально защитить себя. Слава Богу, и друзья помогли. Им тоже попало. Все это происходило в то время, когда в кафе было наибольшее количество посетителей.

За десять минут до того, как в кафе зашли те пятеро, у меня перестал работать мобильный телефон. Мне кажется, это было сделано для того, чтобы я не смог никому позвонить и предупредить, о том, что со мной происходит.

После того, как они расправились со мной, они спокойно вышли из кафе, один даже закурил. На улице они продолжили мне угрожать. А через 10 минут, когда приехал патруль, их уже не было".

Дачи Цагурия считает, что напавшие на него были сотрудниками МВД. "У них было оружие в кобуре, кобура на ремнях, я не думаю, что криминалы носят подобное. А так личных врагов у меня нет", - поясняет он.

На вопрос, а не боится ли он сейчас, после случившегося с ним, за свою безопасность, Дачи Цагурия признался корреспонденту "Кавказского узла", что боится, но это не заставит его замолчать.

"Да, я боюсь. Но это не значит, что я остановлюсь. Я все равно буду говорить. Я обязан это делать. Я готов простить моих обидчиков, если буду уверен, что подобное в стране не повторится и террор прекратится. Я не хочу, чтобы моя страна превратилась в страну Туркмен-баши, чтобы люди всего боялись, боялись говорить и жить", - сказал Дачи.

Как уже сообщал "Кавказский узел", народный защитник Грузии Созар Субари заявил о том, что власти Грузии продолжают преследование и репрессии против участников акции объединенной оппозиции Грузии, разогнанной властями 7 ноября.

В частности, Субари выразил озабоченность тем, что после жестокого разгона мирной манифестации 7 ноября продолжается преследование инакомыслящих, продолжаются гонения на представителей оппозиционных партий, активистов гражданского общества и обычных рядовых граждан Грузии, принимавших участие в акциях.

Среди дел, изученных омбудсменом, множество фактов незаконного насильственного обращения с людьми, которые были задержаны в день разгона акции 7 ноября, а также на следующий день. Все они были задержаны только за то, что были замечены на акции.

Народный защитник Грузии обратился к властям с призывом прекратить репрессии за политические убеждения и выразил надежду, что такие факты будут объективно расследованы министерством внутренних дел страны.

Народный защитник также обратился к аккредитованным в Грузии дипломатам  и к международным правозащитным организациям с просьбой воздействовать на власти Грузии с тем, чтобы в стране прекратились гонения инакомыслящих.

Напомним, что 7 ноября во время митинга оппозиции с требованиями об отставке президента Грузии Михаила Саакашвили произошли столкновения манифестантов с полицией, в результате которых пострадали около 600 человек.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявляет, что полиция Грузии применила избыточную силу при разгоне митингов в Тбилиси.

Международная правозащитная организация Amnesty International также обратилась к властям Грузии с призывом безотлагательно провести "тщательное, беспристрастное и независимое расследование" по факту сообщений о применении чрезмерной силы специальными подразделениями полиции при разгоне антиправительственных демонстраций в Тбилиси.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей