14 ноября 2007, 22:32

МИД Карабаха: урегулирование конфликтов невозможно без учета политических реалий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Нагорного Карабаха прокомментировал заявления о возможности признания независимости Косово и Палестины, а также информацию о возможном признании Абхазии со стороны России.

В интервью карабахской газете "Демо" сотрудник МИД отметил, что, по большому счету, речь идет не об "одноразовом" политическом акте признания того или иного государства, а о путевке в жизнь государства, получающего, наряду с правами, конкретные обязательства перед тем же международным сообществом.

"Другой вопрос, что активизация этой тематики не может не акцентировать внимания на главный вопрос — вопрос критериев международно-правового признания. При всей уникальности каждой из упомянутых проблем, всем им присущ ряд идентичных параметров и урегулирование любой из них по указанному вами сценарию не может не иметь определенных политических и правовых последствий для ситуаций с другими.

С точки зрения философии современных международных отношений, определяющим критерием является, скорее, жизнеспособность, способность данных государств обеспечивать безопасность и защищать права своих граждан, чем просто некая внешнеполитическая конъюнктура вокруг них", - сказали в МИД Карабаха. 

Кроме того, долгосрочное урегулирование подобных конфликтов невозможно также без учета сложившихся политических реалий вокруг того или иного конфликта, считают в МИД. "Несмотря на наличие сложных и разнородных тенденций по вопросам урегулирования конфликтов в современной мировой политике, стоит отметить, что процесс признания независимых государств обречен на объективное развитие", - говорится в комментарии.
 
"Определенная эксклюзивность карабахской проблематики в контексте указанных тенденций заключается в том, что право НКР на международно-политическое признание в равной мере базируется как на дееспособности нагорно-карабахской государственности, так и безукоризненности политических и правовых основ ее провозглашения и последующего развития.

Что же касается будущего переговорного процесса, то формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ является наглядным примером тесного партнерства, направленного на мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта. В этом залог установления мира и системы региональной безопасности  в целом", - считают в карабахском МИДе.  
 
Бывший советник президента Карабаха Манвел Саркисян в интервью корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что все больше вопрос признания того или иного образования /скажем, Палестины или Косово/ обретает приоритетную значимость в политике ведущих мировых держав. "Это обстоятельство еще раз свидетельствует о том, что ни один из региональных конфликтов в мире не является локальным политическим явлением. Каждый их этих конфликтов давно стал составной частью глобальных политических процессов", - сказал Манвел Саркисян.

"Именно последнее обстоятельство вызывает столь разные отношения к каждой конфликтной ситуации и к каждому новообразованному непризнанному государству. В зависимости от того, в сферу каких международных проблем вписалось то или иное непризнанное государство, зависит перспектива его международного признания.

Неслучайно возникли противоположные позиции по вопросу признания Косово как прецедента для решения других конфликтных ситуаций. Здесь ясно видна приверженность тех или иных влиятельных центров силы к тем или иным перспективам политического развития мировой системы. Везде играют роль собственные интересы и представления о новом мировом порядке.

Сказать, что Нагорный Карабах остался за пределами этих схем — было бы неправильным. Скорее всего, сфера международных проблем, увязанных на карабахском конфликте, еще не приобрела той ясности, которая заметна в связи с Косово, Палестиной и некоторыми постсоветскими конфликтами. И это неслучайно, поскольку Карабахский конфликт в международном плане более сложен и увязан на наиболее влиятельных линиях международной политики.

Речь идет о российско-западных отношениях в кавказском регионе, о политике евроинтеграции, о новой роли Турции в регионе и пр. Понятно, что перспектива окончательного решения по Нагорному Карабаху напрямую зависит от развития взаимоотношений многих стран в контексте указанных линий международной политики", - отметил Манвел Саркисян.

"Сказанное не означает, что проблема международного признания НКР туманна и нереалистична. Наоборот, повышение серьезности отношения к будущему статусу НКР должно быть связано с появлением конкретики в наиболее серьезных международных проблемах. То есть, в вопросе оценок международной роли НКР не может быть случайностей. Слишком значительным фактором является Нагорный Карабах. Возможно, более значительным, чем сегодняшний Косово.

Как говорится, всему свое время. Сейчас более важным обстоятельством является усиление самостоятельного потенциала и активизация самостоятельной политики НКР. Этот фактор может определить характер отношения к НКР в мире намного больше, чем все остальные вместе взятые", - добавил экс-советник президента НКР.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей