14 ноября 2007, 20:18

В Грузии арестованы имущество и лицензия телекомпании "Имеди"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии приостановлено действие лицензии на вещание телекомпании "Имеди", а здание телекомпании опечатано. Об этом сегодня сообщил генеральный директор телекомпании "Имеди" Бидзина Бараташвили.

"Официальное сообщение, которым является решение Тбилисского городского суда, было вручено мне вчера ночью, - цитирует слова Бараташвили "Civil.Ge". - Документ датирован 7 ноября, но следователь сказал мне, что он не смог передать документ раньше из-за беспорядков".

Тбилисский городской суд подтвердил данную информацию, но опроверг, что решение было принято 7 ноября, пояснив, что решение было принято сегодня на основании просьбы Генеральной прокуратуры.

Как указано в документе, по словам Бараташвили, решение суда обусловлено решением телекомпании "Имеди" прочитать в прямом эфире заявление Бадри Патаркацишвили, которое, по решению суда, содержало призывы к свержению власти.

Между тем, председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе в эти минуты встречается с ведущими журналистами телекомпании "Имеди". Как отмечает ИА "Новости-Грузия", встреча проходит за закрытыми дверями. В ней участвуют журналисты Эка Хоперия, Инга Григолия, Диана Трапаидзе, Нино Мамаладзе, Теа Адеишвили, Лика Берая и другие. По предварительной информации, речь пойдет о ситуации вокруг телекомпании.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", вещание телерадиокомпании "Имеди" было прервано вечером 7 ноября, в день разгона акции сторонников оппозиции в центре Тбилиси.

В офис телекомпании вошел спецназ, о чем успел объявить ведущий, после чего эфир был отключен. Все сотрудники были распущены по домам.  Представители властей объяснили прекращение эфира тем, что телерадиокомпания транслировала  призывы к дестабилизации в стране. Кроме "Имеди" было также прервано вещание телекомпании "Кавкасия".

Отметим, что "Имеди" - это единственный телеканал, по которому в прямом эфире шла трансляция митинга оппозиции в Тбилиси с 2 ноября. С 6 ноября митинг протестных сил начал транслировать также телеканал "Мзе".

Вечером 5 ноября канал "Имеди" в прямом включении из Мюнхена передавал слова Ираклия Окруашвили, который поддержал участников митинга. Он подтвердил все свои обвинения в адрес властей Грузии, включая Саакашвили, и сообщил, что дал показания во время ареста под давлением.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей