21 декабря 2007, 16:02

Якобашвили: власти Грузии не заинтересованы в фальсификации выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вице-президент Грузинского фонда стратегических и международных исследований Темури Якобашвили считает, что власти заинтересованы в проведении честных выборов, поскольку хотят заслужить доверие народа Грузии и международного сообщества.

Как Якобашвили заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла": "На этом этапе власти заинтересованы в честных выборах, так как их безукоризненность будет базой доверия к грузинским властям международного сообщества и грузинского населения. Не исключаю, что на местах будут частные инициативы, чтобы доказать свою лояльность властям. Подобное уже сейчас заметно".

"То же происходило и до митинга 2 ноября. И если подобная самодеятельность будет в ограниченных количествах - это кашу не испортит. Но если будет доминировать, то легитимность выборов будет поставлена под вопрос.

На мой взгляд, выборы пройдут хорошо. Я больше побаиваюсь парламентских выборов. Вот там, у националов (правящая партия "Единое национальное движение") очень мало шансов победить", - отметил Якобашвили.

Он также подчеркнул важность процентного соотношения голосов.

"Очень важен результат выборов. Если Саакашвили победит с 70-80 процентами, то это будет явно неправдоподобно. Не думаю, что он сегодня имеет такую поддержку", - сказал корреспонденту "Кавказскому узлу" Темури Якобашвили.

Что касается намерения оппозиции опротестовать результаты выборов и снова выйти на улицы, то Якобашвили считает, что не стоит бояться этого: "Ничего страшного в митингах нет, если они проходят мирно, и власти не будут неадекватно реагировать на волеизъявления народа. Потом, оппозиция вряд ли сможет вывести много людей. Все это больше похоже на блеф - и власти и оппозиция пугают друг друга митингами". 

"Кроме того, результаты выборов будут известны 6 января в 2 часа дня. И что, тогда придется ждать до 2 часов, чтобы решить выходить или нет, к тому же рано  темнеет. Думаю, нет смысла выходить именно 6-го. А 7 числа - Рождество, люди пойдут в церковь.

Самое главное то, что, видимо, оппозиция выйдет в любом случае, если не будет назначен второй тур. Но оппозиция у нас разная. Нателашвили уже заявил, что он в любом случае выйдет на улицу. На этом фоне, если не будет очень больших фальсификаций, то митинги не будут иметь смысла", - подытожил Якобашвили.

Между тем, политолог Рамаз Сакварелидзе заявил, что оппозиция Грузии выведет на улицы народ после выборов, только если такова будет воля самого народа.

Выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей