21 декабря 2007, 15:24

Бакрадзе: Патаркацишвили может вернуться в Грузию, когда захочет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер избирательного штаба кандидата в президенты Грузии Михаила Саакашвили и госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что обвинения с  Бадри Патаркацишвили сняты и он может в любое время вернуться в Грузию.

Так он прокомментировал заявления членов Избирательного штаба Бадри Патаркацишвили, в прямом эфире телекомпании "Мзе" (Солнце).

"Все эти заявления больше направлены на то, чтобы создать бурю в стакане воды. Во-первых, они объясняются стремлением оправдать то, что Бадри Патаркацишвили не приезжает в Грузию. Вторая причина, это желание присвоить своему кандидату больше престижа. А между прочим, Патаркацишвили - один из семи кандидатов, и не самый рейтинговый. Поэтому вокруг его персоны стараются создать ауру какой-то исключительности. Мы не хотим участвовать в этом и помогать им в этом, поэтому не будем более детально комментировать",- заявил журналистам Бакрадзе.

По словам Бакрадзе, "что касается заявлений с требованием о предоставлении особых гарантий безопасности Патаркацишвили, мы поинтересовались этим вопросом у соответствующих органов. Вчера выступил Генпрокурор и сказал, что с Патаркацишвили сняты все обвинения. Так что Патаркацишвили может приехать, когда захочет, если захочет. По закону все кандидаты обладают определенными привилегиями и иммунитетом и они одинаковы для всех. Никто не будет давать особую индульгенцию ни одному из кандидатов",- говорит спикер избирательного штаба кандидата в президенты Михаила Саакашвили.

Напомним, как сообщил заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия, уголовное дело по обвинению в попытке осуществления 7 ноября государственного переворота против кандидата в президенты Бадри Патаркацишвили закрыто.

Вместе с тем он отметил, что уголовное дело, возбужденное по фактам попытки осуществления государственного переворота, не закрыто и следствие продолжает работу, передает "Интерфакс".

Между тем, по мнению руководителя предвыборного штаба Патаркацишвили, депутат парламента Валерий Гелбахиани, "власти непременно арестуют Бадри Патаркацишвили в случае его прибытия в Тбилиси".

"Действительно уголовное дело против Патаркацишвили прекращено в связи с истечением 30-дневного срока, когда прокуратура должна была предъявить обвинение, но не сделала этого, однако что стоит той же Генпрокуратуре задержать нашего кандидата, предъявив новые обвинения", - сказал Гелбахиани.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", ожидалось, что в Бадри Патаркацишвили прибудет в Тбилиси 20 декабря. Его избирательный штаб в Батуми требует предоставления своему кандидату гарантий безопасности, в противном случае штаб обещает начать акции неповиновения.

Напомним, что против Бадри Патаркацишвили возбуждено уголовное дело по по статье 315 УК Грузии в организации заговора с целью государственного переворота.  Ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы. Одним из главных доказательств являются заявления самого Бадри Патаркацишвили, сделанные им в разное время. Среди них его выступление на митинге 2 ноября, показания Ираклия Окруашвили по поводу встреч с Патаркацишвили и их планов, а также распространяемые пресс-службой Патаркацишвили заявления, в которых было сказано, что Патаркацишвили "не пожалеет и последней копейки, чтобы нынешнее грузинское руководство потеряло свою власть".

Выборы президента Грузии будут проходить 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей