20 декабря 2007, 19:14

В Нагорном Карабахе установили штрафы за нарушение экономической конкуренции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Карабаха определила новые санкции для предприятий, нарушающих принцип экономической конкуренции. О такой инициативе карабахских властей стало известно сегодня.

По словам председателя комиссии Ваче Адамяна, в результате недавно осуществленных законодательных поправок штраф за заключение противоречащих экономической конкуренции сделок установлен в размере 2% от прибылей прошлого года, но не более 300 миллионов драмов (1 доллар - 303 драма).

Такой же штраф предусмотрен за злоупотребление служебным положением с целью получения экономической прибыли. За недобросовестную конкуренцию придется выплатить 500 тысяч драмов, а при повторных действиях - до 1 миллиона драмов.

Ваче Адамян призвал хозяйствующие субъекты не повышать цены на товары в канун Нового года. В противном случае, сказал Адамян, им "придется иметь дело с комиссией".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что государственная комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Нагорного Карабаха приняла порядок, согласно которому лица, искусственно повышающие и понижающие цены на товар более чем на 5% от уровня прибыли, будут наказаны. По словам того же Адамяна, государство пытается сбалансировать интересы производителей, поставщиков и потребителей.

"В связи с этим мы приняли ряд порядков, связанных с предоставлением и использованием газа, электроэнергии, электронных коммуникаций, использованием радиочастот, а также порядок предоставления лицензий для производства и трансляции телепередач", - заявил Адамян.

Заметим, что согласно результатам мониторингов цен Национальной статистической службы НКР, по состоянию на 1 ноября, средняя цена одного килограмма хлеба составила 300,6 драма (1 доллар - 322 драма) - вместо 266,1 драма на 1 сентября и 269 драмов - на 1 октября. Средняя цена муки 1 сорта соответственно составила 245,7 драма - вместо 212,9 драма и 222,1 драма. Средняя цена животного масла соответственно составила 2035,7 драма - вместо 1778,6 драма и 1792,9 драма и средняя цена растительного масла соответственно составила 1027,1 драма - вместо 640,7 драма и 768,6 драма.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей