20 декабря 2007, 15:00

Армянские лоббисты США довольны объемами американской помощи Армении и Нагорному Карабаху

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В процессе обсуждения вопросов предоставления помощи Армении и Нагорному Карабаху правительством США в 2008 финансовом году представители Армянской Ассамблеи Америки вели активную работу по увеличению помощи. Об этом заявила корреспонденту "Кавказского узла" директор регионального представительства Армянской Ассамблеи Америки (ААА) в Армении и Нагорном Карабахе Арпи Варданян.

По ее словам, еще в марте ААА представила доклад по Армении и Нагорному Карабаху в комиссию по предоставлению зарубежной помощи Конгресса.

Напомним, что 18 декабря Палата представителей Конгресса США утвердила порядок и объемы предоставления финансовой помощи зарубежным государствам. Согласно этому решению, Армении будет предоставлена помощь в объеме 58,5 млн долларов, что на 23,5 млн долларов больше объемов помощи изначально предлагаемой Администрацией США, однако меньше помощи, выделенной правительством США в 2007 году, которая составила 75 млн долларов.

Отметим, что ранее исполнительный директор ААА Брайан Ардуни заявил, что окончательная сумма в 58,5 млн долларов скорее всего является компромиссным вариантом между начальными объемами помощи, выделенной Палатой представителей и Сенатом - 68 млн и 39 млн долларов соответственно. Он выразил благодарность конгрессмену от штата Нью-Йорк Ните Лоуни за большое содействие армянским лоббистам в этом вопросе. По его словам, несмотря на сокращение помощи в 2008 году, Армения и Нагорный Карабах будут иметь все необходимые средства для продолжения демократических реформ и для укрепления институтов демократии.

Финансовая помощь в 58,5 млн долларов включает статьи, которые предусматривают развитие регионального сотрудничества, финансирование ряда проектов в рамках программы "Вызовы тысячелетия", в том числе развитие сельской местности, сокращение бедности и пр.

Отметим, что согласно тому же решению Палаты представителей, соседям Армении - Грузии и Азербайджану - соответственно будет предоставлено 50,5 и 19 млн долларов.

ААА является крупнейшей армянской лоббистской организацией США, созданной в 1972 году. Организация представляет интересы армян не только в Конгрессе, но и в администрации президента США, в секторе неправительственных организацией, которые играют большую роль в формировании общественного мнения в США. ААА сотрудничает и находится в постоянной связи с другой крупной армянской лоббистской организацией - Армянским национальным комитетом. По инициативе ААА в 90-ых годах создана и действует Центральная и восточно-европейская коалиция, куда вошли литовские, украинские, польские, словацкие, чешские, армянские, грузинские, румынские, болгарские, эстонские и венгерские организации.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей