20 декабря 2007, 07:15

За 15 лет в Европейский Суд по правам человека против Армении подано 983 иска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За период с 26 апреля 1992 года (момент присоединения Армении к Европейской Конвенции о защите прав и основных свобод человека) по 15 декабря 2007 года в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) против страны было подано 983 иска. Об этом 19 декабря на пресс-конференции заявил заместитель министра юстиции Армении, полномочный представитель правительства страны в ЕСПЧ Геворк Костанян.

Всего из поданных в Страсбург 242 иска были признаны неприемлемыми. В то же время, отметил Костанян, с 1 января 2007 года по 15 декабря 2007 года против Армении в ЕСПЧ подано 597 исков, из которых неприемлемыми были признаны 40 исков, по четырем вынесены решения, четыре дела прекращены, передает ИА "Новости-Армения".

Panorama.am приводит данные по другим странам. Так, против Грузии Европейский суд вынес 9 приговоров, а против Азербайджана – 6 приговоров и 20 решений.

На данный момент в Европейском суде из Армении рассматриваются 12 исков об административных правонарушениях, 13 уголовных исков и 32 гражданских.

Представитель правительства Армении в ЕСПЧ отметил, что рассмотрение исков в суде занимает крайне длительное время из-за большой загруженности судей. По его данным, один иск в Евросуде рассматривается, в среднем, от двух до четырех лет, что делает неэффективным осуществление правосудия для конкретного гражданина. "Поэтому граждане должны четко представлять перспективу подаваемого ими иска и до обращения в ЕСПЧ исчерпать все внутригосударственные судебные процедуры защиты своих прав", - сказал он.

На сегодня членами ЕСПЧ являются представители всех 47 стран-членов Совета Европы. Армения является членом Евросуда с 2003 года, республику представляет судья Альвина Гюлумян.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", одним из рассматриваемых ЕСПЧ исков к Армении является заявление адвоката бывшего министра иностранных дел Армении Александра Арзуманяна. Основанием для заявления послужило то обстоятельство, что Служба национальной безопасности арестовала Арзуманяна по обвинению в отмывании денег и только после ареста пыталась получить доказательства предъявленного обвинения.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей