20 декабря 2007, 04:59

Путин назвал убийство Анны Политковской провокацией против власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владимир Путин считает, что обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская не играла никакой существенной роли в политической жизни России, и ее убийство — это провокация против власти. Об этом он заявил в интервью американскому журналу "Time", которое опубликовано 19 декабря на сайте президента России.

На просьбу журналистов из США подобрать наиболее подходящую аналогию с ситуацией на Западе к тому, что произошло в России с Политковской, Путин ответил: "Мне трудно сказать, потому что каждая ситуация уникальна". Он пояснил, что расследование проведено, но есть проблемы с доказательствами.

По словам Путина, "Политковская не играла никакой существенной роли в политической жизни России". "И поэтому инсинуации по поводу того, что она была опасна для властей и так далее, — это чушь. Никакой опасности она не представляла. Я считаю, что ее убийство — это просто провокация против власти. О ней никогда никто не говорил, о ее деятельности знало ограниченное число лиц, буквально можно было по пальцам пересчитать — теперь о ней говорит вся страна и весь мир", - заявил президент России.

"Я считаю, что это просто целенаправленная провокация, выбрали сакральную жертву и уничтожили женщину, вот и все", - продолжил он далее, отметив, что власти "все равно" будут делать все для того, чтобы довести расследование до конца.

Напомним, что Анна Политковская, застреленная 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве, была известна, прежде всего, своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", также было посвящено чеченской тематике.

Смерть журналистки стала большой трагедией для миллионов россиян, коллег-журналистов, правозащитников, простых граждан. Правозащитники считают, что ее убийцы должны быть найдены, но сомневаются в том, что это будет сделано.

В первую годовщину смерти Анны Политковской по всей Европе и в городах России проходили акции памяти, митинги и различные культурные мероприятия.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", 5 октября в Нижнем Новгороде должен был открыться международный форум памяти Анны Политковской, однако он был сорван. Правозащитники, организовавшие форум, считают, что за атакой на них стоят власти.

Писатель и участник форума Захар Прилепин заявил, что "происходящее можно охарактеризовать словом 'маразм'". "Это мероприятие не представляло никакой общественной опасности. Кровавый режим никто проклинать не собирался. На форум были приглашены иностранные правозащитники, музыканты, нобелевские лауреаты, люди, лично знавшие Анну Политковскую. Но в результате мероприятие международного масштаба в нашем городе обломилось, и это позорно", - заявил Прилепин.

8 октября Генпрокуратура объявила о раскрытии убийства Анны Политковской. 17 октября прокурор Вячеслав Смирнов в ходе рассмотрения в Мосгорсуде жалобы на арест одного из обвиняемых заявил, что по уголовному делу привлечено в качестве обвиняемых девять лиц.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей