20 декабря 2007, 01:59

В Карачаево-Черкесии 300 тысяч мусульман отметят Курбан-Байрам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний день, 20 декабря, в Карачаево-Черкесии в связи с праздником Курбан-Байрам Указом президента республики объявлен нерабочим днем для всех жителей региона. В республике праздник отметят 300 тысяч мусульман.

"Мы отметим праздник, главный смысл которого заключается в том, что нельзя проливать кровь человека, так как это запрещено Всевышним. Ислам – это миролюбивая религия, поэтому мусульманам можно лишь проливать кровь дозволенных животных. В нашей республике это в основном барашки", - рассказал муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев.

После праздничной молитвы мусульмане посетят сегодня кладбища, где помянут усопших, а затем приступят к закланию жертвенных животных. Многие жители республики заранее купили овец и с особым трепетом выхаживали их до сегодняшнего праздника.

Но городские жители животных для жертвоприношений купят сегодня. Одна овца стоит более трех тысяч рублей. Не все жители Черкесска знают молитвы, с которыми необходимо заклать животное, поэтому по рекомендации Духовного управления мусульман продавцы овец будут зачитывать священные тексты.

Курбан-Байрам символизирует и окончание мусульманами паломничества в Саудовской Аравии. В этом году из Карачаево-Черкесии к мусульманским святыням в Мекке и Медине отправились около 200 верующих, что почти в два раза больше, чем перед предыдущим Курбан-Байрамом.

В исламской религии сказано, что люди, совершившие паломничество и воздержавшиеся от дурных дел и поступков, попадут в рай такими же чистыми и безгрешными, какими они были в тот день, когда они родились.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей