20 декабря 2007, 01:48

В Карабахе обсуждают целесообразность увеличения количества штатов в госорганах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Камнем преткновения" при обсуждении государственного бюджета Карабаха стал вопрос о расширении государственного аппарата. Согласно проекту, в 2008 году количество штатов в государственных органах увеличится на 250, повысятся также зарплаты государственным служащим.

Правительство Карабаха считает, что представленный проект бюджета имеет исключительно социальную направленность. Об этом сегодня в ходе первого обсуждения проекта бюджета в парламенте сказал министр финансов Спартак Тевосян. Он охарактеризовал увеличение объемов социального содействия на 62% как социальные инвестиции. "Мы вкладываем в карабахские семьи социальные инвестиции, которые приведут к росту общего благосостояния", - отметил С. Тевосян.

По словам премьер-министра Ара Арутюняна, бюджет направлен не только на снижение социальной напряженности. "Мы заложили основу экономического развития. Подтверждением тому является то, что мы ожидаем в этом году рост ВВП в размере 14,8%", - сказал А. Арутюнян.

Бюджет, вместе с сопровождающими документами, был принят в первом чтении. Намерение проголосовать против проекта выразил только независимый депутат Гегам Багдасарян, который подчеркнул, что выступает не против повышения социальных выплат, а против заложенной в основу экономической политики концепции раздувания государственного аппарата.

Отметив, что в проекте бюджета 2008 года имеется целый ряд позитивных тенденций, в частности, касающихся мер по снижению социальной напряженности, депутат, в то же время, подчеркнул неприемлемость раздувания государственного аппарата.

"И без того необоснованно раздутый государственный аппарат еще более распухает, угрожая всему организму. Было бы гораздо логичнее и эффективнее оптимизировать действующий госаппарат, коэффициент полезного действия которого сейчас очень невысок", - отметил депутат.

"Я не думаю, что государственный аппарат слишком раздут. Исходя из требований Конституции и структурных изменений, в государственной системе должны быть созданы новые органы и подразделения, и именно этим обусловлено увеличение штатов в государственных органах", - сказал премьер-министр Ара Арутюнян.

Отвечая на вопрос депутата Гегама Багдасаряна, глава правительства отметил, что не только не согласен с предложением об оптимизации госаппарата, но и считает, что Карабаху не хватает кадров во многих отраслях. "У нас есть еще необходимость в увеличении штатов, особенно, что касается специалистов, которых мы вынуждены будем приглашать", - подчеркнул премьер-министр.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей