20 декабря 2007, 01:14

Парламентарии Армении указывают на необходимость правильной оценки отношений с Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В вопросе армяно-турецких отношений сложилась тупиковая ситуация. Об этом 19 декабря на расширенном слушании в Национальном Собрании Армении, посвященном армяно-турецким отношениям и перспективам их развития, заявил вице-спикер Национального Собрания, член Бюро АРФ "Дашнакцутюн" Ваан Ованнисян.

По его словам, Турция является классическим примером диктатуры и тоталитаризма, так как пытается контролировать не только настоящее, но и прошлое. "Именно поэтому исключено какое-либо серьезное изучение проблемы Геноцида армян и его причин, ведь информация об этом закрыта для турецкой общественности. Кроме того, организаторы и исполнители геноцида все еще воспринимаются турецким народом как национальные герои, турецкое общество, действительно, нуждается в истине",- заявил В.Ованнисян.

Ваан Ованнисян отметил, что реформы в Турции проводятся в искаженном виде, и вступление этой страны в Евросоюз будет серьезным поражением, ибо получится, что не Турция приняла европейскую систему ценностей, а Европа приняла совершенно чуждую для нее систему ценностей, что в итоге приведет к ослаблению Евросоюза. Он напомнил присутствующим позицию АРФД в вопросе армяно-турецких отношений. В частности, по его словам, партия считает необходимым два условия: признание Геноцида армян со стороны Турции и сохранение нейтралитета этой страной в вопросе Нагорного Карабаха.

По словам председателя постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армена Рустамяна, цель слушаний - уточнить возможности парламентской дипломатии для изучения причин существующего в армяно-турецких отношениях кризиса, для его правильной оценки и устранения. Он отметил, что говорить о внешнеполитической доктрине, о перспективах развития страны без обобщения армяно-турецких отношений невозможно.

Отметим, что расширенные парламентские слушания организованы по инициативе постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям. В обсуждениях приняли участие депутаты, ученые, дипломаты.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей