19 декабря 2007, 18:08

В Южной Осетии миротворцы опровергают сведения об отрядах спецназа из Чечни в своем составе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В составе сил миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта нет спецподразделений какой-либо одной национальности, заявил сегодня помощник Командующего ССПМ по работе со СМИ Юрий Верещак, комментируя данные о том, что военнослужащие чеченских батальонов спецназа "Запад" и "Восток" Минобороны РФ входят в состав миротворческих сил в Южной Осетии и Абхазии.

"В составе миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта есть три батальона (российский, осетинский и грузинский), где службу несут до 1500 человек. Не считая осетинского и грузинского батальонов, где преимущественно служат осетины и грузины, в составе ССПМ служат представители многих национальностей", - сказал Верещак.

"Это и русские, и башкиры, и казахи и т.д., естественно среди них есть и чеченцы. И вообще такие заявления мне кажутся дискриминацией по национальному признаку. Мы - россияне и служим в российском батальоне Смешанных сил", - подчеркнул помощник Командующего ССПМ.

Напомним, сегодня в СМИ прошла информация, что военнослужащие чеченских батальонов специального назначения "Запад" и "Восток" 42-й мотострелковой дивизии Минобороны РФ переброшены в Южную Осетию и Абхазию, чтобы нейтрализовать возможные действия Грузии.

В командовании Коллективных Сил СНГ по поддержанию мира в Абхазии эту информацию также опровергают.

Отметим, что в ноябре 2006-го года спецслужбы Южной Осетии сообщили о том, что вооруженное формирование, создаваемое грузинским МГБ якобы для охраны главы временной администрации Южной Осетии Д.Санакоева, "на самом деле представляет собой диверсионный отряд, специально подготовленный к совершению террористических актов". Сообщалось, что в состав "армии Нижней Осетии" отбираются чеченцы - кистинцы, задачей которых должны были стать провокации в отношении миротворцев.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей