19 декабря 2007, 15:32

Обвиняемый в подрыве "Невского экспресса" Дзагиев этапирован в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Ингушетии подозреваемый в подрыве поезда "Невский экспресс" Руслан Дзагиев этапирован сегодня в Москву для проведения следственных действий.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Ингушетии, 24-летний житель Малгобекского района Ингушетии Руслан Дзагиев был задержан в Назрани сотрудниками УФСБ по Ингушетии.

Вместе с тем РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах Южного Федерального округа сообщает, что 18 декабря в Ингушетии были задержаны двое подозреваемых в причастности к взрыву.

По информации портала "Ингушетия.Ru" задержанными оказались Саламбек Дзагиев, житель Малгобека, и Башир Котиев, житель Назрани. По версии портала, молодых людей в центре Назрани захватила группа сотрудников силовых структур Северной Осетии и пыталась вывезти во Владикавказ, но на 15-м посту ГИБДД МВД Ингушетии группа была блокирована и доставлена вместе с задержанными в ГОВД Назрани. Дзагиев был весь в крови - его избивали в момент захвата, и во время перевозки.

По указанию министра внутренних дел Ингушетии Мусы Медова, группа захвата из Осетии была освобождена и под охраной мобильного отряда МВД РФ вернулась во Владикавказ. После этого появилась информация, что задержанные якобы причастны к подрыву "Невского экспресса". Задержанный Котиев был освобожден, а Дзагиев передан осетинским силовикам.

Напомним: крушение поезда номер 166 сообщением Москва - Санкт-Петербург ("Невский экспресс") произошло 13 августа в 21:38 по московскому времени на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов. В поезде были 217 пассажиров.

В результате аварии пострадали 60 пассажиров, более 30 были госпитализированы в ближайшие больницы Малой Вишеры. Обошлось без жертв. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Первыми по делу были арестованы три человека: двое питерских анархистов - Андрей Каленов и Денис Зеленюк, а также 25-летний уроженец Чечни Хасан Дидигов. В августе с Калёнова и Зеленюка была снята подписка о невыезде и прекращено уголовное преследование по делу о подрыве "Невского экспресса". 

Уголовное преследование Дидигова было также прекращено. Мера пресечения была ему изменена на подписку о невыезде, однако в тот же день Дидигов был задержан в качестве подозреваемого по уголовному делу о грабежах.

Как сообщал "Кавказский узел", после этого подозреваемыми в деле о подрыве поезда стали братья Амирхан и Макшарип Хидриевы из Ингушетии. Коллеги Хидриевых указывают на их абсолютное алиби, адвокат Макшарипа Хидриева заявил, что его подзащитный предоставил следствию перечень свидетелей, которые могут подтвердить, что в день теракта он не был в Маловишерском районе, однако следствие отказывается проверять его алиби.

26 ноября Чеченский комитет национального спасения выступил с заявлением, в котором потребовал немедленного освобождения уроженцев Ингушетии Амирхана и Макшарипа Хидриевых. Правозащитники провели собственное расследование по этому делу и утверждают, что братья Хидриевы "никакого отношения к подрыву "Невского экспресса" не имеют и иметь не могли".

"Первыми арестованными по делу "Невского экспресса" были двое участников Питерской Лиги Анархистов, Андрей Калёнов и Денис Зеленюк. Их продержали под стражей максимально возможный срок до предъявления обвинения, затем освободили под подписку о невыезде. В настоящее время статус подозреваемых с них не снят. Несколькими днями позже был арестован житель Новгородской области Хасан Дидигов. Как чеченцу, ему повезло значительно меньше. После отбытия аналогичного срока ареста он немедленно был арестован повторно, уже по совершенно другому обвинению. Насколько известно, находится в заключении и сейчас. Таким образом, братья Хидриевы расплачиваются за третью версия следствия", - комментирует на страницах "Живого Журнала" ситуацию с задержанием ингушей блоггер 0cyrama.

"Ничего не стоит первого попавшего ингуша взять и он "признается" в чем угодно ( там, впрочем, признается кто угодно в том, что рыл туннель до Бомбея и другом таком же )", - пишет в свою очередь участник ingushetiya_ru, страница которого является альтернативным местом размещения информации сайта "Ингушетия.Ru".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей