19 декабря 2007, 08:06

В 2007 году объем инвестиций в экономику Ростова вырос на 10%

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2007 году общий объем инвестиций в экономику Ростова-на-Дону увеличился на 10% и составил 40 млрд рублей. Об этом 18 декабря на заседании Ростовской-на-Дону городской думы заявил мэр города Михаил Чернышев.

Только инвестиции в жилищное строительство Ростова-на-Дону составили 14 млрд. рублей, что позволит по итогам года ввести 850 тыс кв метров жилья, передает агентство "Южный Регион ИНФО".

Доходы городского бюджета к концу года достигнут 13,2 млрд рублей, что в полтора раза больше по сравнению с 2006 годом. По словам мэра Ростова, за год предприятия города произвели и отгрузили продукции на сумму 130 млрд. рублей, что выше уровня прошлого года на 7%, а розничный товарооборот по итогам года увеличится на 20% и составит 150 млрд рублей.

Михаил Чернышев подчеркнул, что динамичное развитие экономики Ростова не только способствовало значительному росту заработной платы его жителей (среднемесячная зарплата выросла на 27%, реальная - на 16,8%), но и позволило значительно улучшить городское хозяйство.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на реализацию программы социально-экономического развития Ростовской области в 2008-2012 годах, проект которой был принят в первом чтении на заседании регионального парламента 30 ноября, планируется направить 194,5 миллиарда рублей.

В программу входят инвестиционные проекты в рамках развития шести промышленных зон; проекты, повышающие долю инновационной продукции; проекты, направленные на углубление специализации региона в области сельхозмашиностроения, химической промышленности, авиастроения, агропромышленного комплекса, а также проекты, использующие новые для Ростовской области ресурсы развития, в том числе в области туризма.

Планируется, что реализация программы позволит обеспечить рост валового регионального продукта в 2,3 раза, среднемесячной номинальной зарплаты в 2,6 раза, а также снизить удельный весь населения с доходами ниже прожиточного минимуму с 18,1% до 8,%.

Между тем, экономисты Ростовской области отмечают, что вместе с тем, что регион имеет крупнейшие в России и успешно работающие предприятия, при этом все равно остается дотационным. Для исправления ситуации они предлагают внести поправки в налоговый кодекс.

Стоит отметить, что в Ростовской области собираемость налогов и сборов в бюджет достигла 94,8%. По этому показателю область вошла в первую десятку субъектов Российской Федерации.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей