19 декабря 2007, 01:02

Азербайджан просит Россию передать здание посольства в Москве на его баланс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В переговорах между Азербайджаном и Россией наметился прогресс относительно права собственности на здание посольства Азербайджана в Москве, находящийся по адресу Леонтьевский пер. 16. Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла"  в правительстве Азербайджана, российская сторона подтвердила право Азербайджана на своё посольство и выразила готовность передать его азербайджанской стороне.

"Стороны договорились ускорить процесс заключения соответствующего межправительственного соглашения по этому вопросу. Азербайджан дважды (в 2000 и 2006 годах) вносил проекты такого соглашения", - сказали в правительстве.

"При этом правительство России должно само решить все имущественные вопросы с правительством Москвы, включая размер и порядок выплаты компенсации", - указали в правительстве.

Вопрос усугубился после передачи в 2003 году здания постоянного представительства Азербайджанской ССР при Совете министров СССР на баланс правительства Москвы. При этом правительство Азербайджана выполнило все обязательства по отводу земельного участка под здание посольства России в Баку, в то время как российское правительство вопроса не решило.

В этой связи Азербайджан рассчитывает на решение российским правительством вопроса в духе международных норм обеспечения деятельности дипломатических представительств.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей