18 декабря 2007, 20:21

В Армении обсуждают позицию внешних сил в вопросе выборов президента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные центры силы в вопросе проведения выборов в Армении исходят из своих геополитических интересов. Об этом заявил председатель партии "Новые времена" Арам Карапетян, характеризуя позицию основных мировых центров в вопросе президентских выборов в Армении.

По мнению заместителя председателя партии "Оринац еркир" ("Страна законности") Мгера Шахгелдяна, в вопросе проведения демократических выборов в Армении интересы разных силовых центров в мире могут совпадать. По его словам, для каждой страны очень важно, с кем она имеет дело - с легитимно избранными властями, которые пользуются доверием народа, или с властью, которая избрана путем фальсификаций и с применением административного ресурса.

Кроме того, по мнению Шахгелдяна, демократические выборы очень важны и для переговорного процесса по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, так как избранная легитимным путем власть будет иметь намного больше возможностей защищать интересы Карабаха и Армении.

По словам политического секретаря партии "Наследие" Вардана Хачатряна, необходимо дифференцировать влияние внешнего фактора на выборы в Армении в случае с Россией, Евросоюзом, НАТО или США, так как последние по-разному влияют на внутриполитические события в Армении.

Комментируя вопрос о позиции внешних сил на предстоящих в феврале 2008 года выборах армянского президента, директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Запад и Россия исходят в этом вопросе с различных принципов. Так, если США и Европу больше интересует не сколько то, кто будет избран, а то, как прошли выборы, то Россию наоборот больше интересует вопрос преемственности власти. Вместе с тем, политолог отметил, что до сих пор ни один из международных центров "грубо не поставил на какого-либо кандидата".

Руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что Запад в лице США и Европы должен выбрать по отношению к предстоящим президентским выборам позицию, в основе которой лежит жесткий контроль над выборными процессами.

Между тем, по словам Степана Григоряна, ситуация с Москвой совершенно иная, так как Россию не интересуют ни справедливые выборы, ни развитие демократии, для нее важнее всего сохранение своего влияния в Армении. По его словам, в Москве не забыли, что именно во время президентства Левона Тер-Петросяна были подписаны и ратифицированы договоры о российской базе в Армении, о совместной охране границ Армении, а также Большой договор об армяно-российском сотрудничестве, подписанный в Москве в августе 1997 года.

"Конечно, эти факторы не могут не учитывать в Москве, там понимают, что делать ставку на власти, не пользующиеся доверием в обществе, не дальновидно", - сказал Григорян.

Политолог также выразил уверенность, что в январе ситуация с позицией основных внешних игроков по отношению к предстоящим в Армении выборам станет более четкой.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей