18 декабря 2007, 19:52

Суд не поверил данным экологов о некачественной питьевой воде в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю распространило официальное сообщение о том, что данные экологов о некачественной питьевой воде в Ставропольском крае не соответствуют действительности.

"Савеловским районным судом города Москвы 12 декабря 2007 года было рассмотрено исковое заявления Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю к ООЭО "Подорожник" о защите деловой репутации", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Решением Савеловского районного суда города Москвы сведения распространенные ООЭО "Подорожник" в статье "Живая и мертвая вода Ставрополья" от 13 февраля 2007 года признаны не соответствующими действительности.

"ООЭО "Подорожник" утверждало, что "вода питьевого водоснабжения городов Ставрополя и Невинномысска не соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам; содержание хлороформа в Ставропольском крае в лабораториях Роспотребнадзора определить невозможно; Роспотребнадзор работает только на предупреждение вспышек инфекционных заболеваний, а не на предотвращение хронических заболеваний", - отмечено в сообщении Роспотребнадзора.

Здесь напомнили, что общероссийская общественная экологическая организация "Подорожник" (ООЭО "Подорожник") обнародовала в феврале 2007 года результаты своих исследований питьевой воды в городах Ставрополь и Невинномысск с заключением о ее неудовлетворительном качестве.

"При этом управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю установлено, что процедура отбора проб, осуществляемая волонтерами ООЭО "Подорожник", не соответствовала требованиям стандартов и лабораторные исследования воды были проведены в ветеринарной лаборатории, не имеющей области аккредитации на проведение этих исследований", - сообщает Роспотребнадзор.

Вместе с тем сегодня Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю обнародовало показатели качества питьевой воды в крае за текущий год. В сообщении Роспотребнадзора говорится, что в целом по краю за 11 месяцев текущего года (в сравнении с аналогичным периодом 2006 г.) отмечается улучшение показателей качества питьевой воды по микробиологическим с 2,8% до 2,7%, и ухудшение по санитарно-химическим показателям с 3,8% до 4,7%.

"Ухудшение качества питьевой воды в разводящей сети по микробиологическим показателям при удельном весе нестандартных проб выше среднекраевых за этот же период отмечается в Арзгирскомм, Левокумском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Предгорном, Степновском и г. Невинномысске. По санитарно - химическим показателям соответственно в Андроповском, Александровском, Буденовском, Георгиевском, Грачевском, Левокумском и Новоселицком районах", - сообщает Росоптребнадзор.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", данные о качестве питьевой воды, обнародованные экологами, стали предметом ряда судебных разбирательств.

Как сообщал 16 октября "Кавказский узел" со ссылкой на информацию Роспотребнадзора, Октябрьским районным судом города Ставрополя было рассмотрено исковое заявления ООЭО "Подорожник" к Управлению Роспотребнадзора по Ставропольскому краю о защите деловой репутации. В удовлетворении заявленных требований ООЭО "Подорожник" было отказано.

В Роспотребнадзоре тогда пояснили, что Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю установлено, что процедура отбора проб, осуществляемая волонтерами ООЭО "Подорожник", не соответствовала требованиям стандартов. А именно, были нарушены требования к оборудованию для отбора проб, к подготовке проб к хранению (консервации), к транспортированию проб, к оформлению результатов проб.

"Лабораторные химико-токсикологические исследования воды были проведены в Петровской зональной ветеринарной лаборатории, не имеющей достаточной области аккредитации на проведение этих исследований. Это было подтверждено в ходе внеплановой инспекционной проверки 12 апреля 2007 года. Поскольку исследования проводились с нарушениями действующих нормативных актов, выводы экспертов ООЭО "Подорожник" о несоответствии питьевой воды требованиям санитарных правил не являются достоверными", - говорилось в сообщении Роспотребнадзора.

В Управлении подчеркнули, что выше указанные факты были установлены и Октябрьским районным судом города Ставрополя.

Напомним, что 2 сентября Ставропольское отделение общероссийской экологической организации "Подорожник" провело несанкционированный пикет возле здания Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. Акция протеста была приурочена к экстренному прибытию на Ставрополье главного санитарного врача России Геннадия Онищенко. Целью акции было в очередной раз потребовать от Г. Онищенко отправить в отставку начальника Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Николая Ковалева.

Напомним также, что в Георгиевском районе Ставропольского края в конце августа-начале сентября произошла массовая вспышка отравлений среди детей. С 16 августа аналогичная вспышка детских отравлений была зарегистрирована в Благодарненском районе края.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей