18 декабря 2007, 19:47

В Грузии провели круглый стол по правам на образование и здравоохранение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Ассоциация молодых юристов Грузии под эгидой коалиции "Будущее без нищеты" провела круглый стол на тему "Имплементация прав на образование и здравоохранение в Грузии" в "Шератон-Метехи Палас".

На встрече присутствовали представители властей Грузии и члены коалиции. На круглом столе были представлены мониторинги и отчеты о доступности прав на образование и здравоохранение в Грузии, речь шла как о проблемах, так и положительных шагах в данных сферах.

По словам координатора проекта и члена АМЮГ Тамара Метревели, "этой встречей мы хотели проанализировать подход международных организаций в связи с такими важными сферами, как здравоохранение и образование".

"Нам было важно понять, как происходит затем имплементация этого опыта в Грузии. Мы можем отметить, что по результатам исследования летом 2007 года стратегических документов, оба министерства - и здравоохранения, и образования - делают достаточно успешные шаги в данном направлении", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Метревели.

Представитель Министерства образования и науки Симон Джанашия представил государственные программы в сфере образования. По его словам, важно сделать среднее и высшее образование доступным и для представителей негрузинского населения страны.

"Проблема в том, что в вузах - в основном - обучение ведется на грузинском языке. Наше дело - помочь негрузиноязычному студенту конкурировать на равных. К тому мы же, на наш взгляд, необходимо восстановить институт профессионального образования, чтобы, например, в регионах смогли обучиться ремеслу в школе в вечернее время.

Сама система репетиторов идет в разрез с принципом справедливости. Скажем, в Тбилиси набирают больше баллов на вступительных экзаменах, так как у жителей столицы и больше возможностей подготовиться. Мы считаем, что должно быть больше критериев, по которым будут оцениваться ученики", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" Джанашия.

В свою очередь, представитель аппарата Народного защитника Грузии и Центра защиты прав пациентов Ирма Манджавидзе считает, что в школах должна быть такая система, чтобы репетиторы не понадобились вовсе.

"Кроме того, плохо, что упразднили институт медицинского врача и кабинета в школах. Может, это и роскошь - иметь каждой школе врача, но хотя бы в случае необходимости в школе должны быть соответствующие лекарства. И если не осуществить защиту права на здоровье сейчас, потом, может, будет уже поздно", - отметила Манджавидзе.

А по словам представителя Ассоциации матерей детей-инвалидов и женщин-инвалидов "Деа" Мадонны Харебава, роль образования в интеграции людей с ограниченными возможностями велика.

"Образование очень важно и обозначает социальную активность. Особенно для детей с ограниченными возможностями, которые в своей семье порой оказываются неприемлемыми и закрываются в семье, доме и в самих себе. Особенно эта проблема серьезна в регионах. Такие люди не могут получить хорошего образования и устроиться на хорошую работу.

Поэтому столь важно обратить внимание на инклюзивное образование. Государство в этом плане уже сделало ряд положительных шагов, например в законодательстве. Но много еще предстоит сделать, в частности, в готовности общества принять подобный тип образования. Здесь не обойтись без последовательной политики государства.

Часто родители выступают против того, чтобы с их детьми учились инвалиды, забывая, что у тех такие же права на образование. В нашем обществе по-прежнему много стереотипов по отношению к инвалидам", - поделилась с корреспондентом Харебава.

Круглый стол был организован в рамках традиционной Недели защиты прав человека с 10 по 20 декабря, которую уже третий год ежегодно в декабре проводит Ассоциация молодых юристов Грузии. Кроме того, в рамках Недели защиты прав человека пройдут различные мероприятия, в том числе круглые столы, презентации исследований.

Справка:

Коалиция "Будущее без нищеты" возникла в 2005 году и включает в себя около 60 неправительственных организаций и до 300 физических лиц. Три члена коалиции - Ассоциация молодых юристов Грузии, Велфеар фаундейшн, Ассоциация молодых экономистов Грузии - осуществили проект по имплементации прав на образование и здравоохранение в Грузии. Коалиция - часть крупнейшего глобального движения "Глобальный призыв к действиям по преодолению нищеты", объединяющего до 150 миллионов людей по всему миру.

НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" (АМЮГ) была основана в сентябре 1994 года. На данный момент организация объединяет до 600 членов и имеет свои представительства в Телави, Рустави, Гори, Кутаиси, Батуми, Душети и Озургети. В задачи НПО входят защита прав человека, бесплатные юридические консультации, совершенствование грузинского законодательства, развитие гражданского общества. В различное время главой организации являлись Давид Усупашвили (с 1994 по 1996 год), Гия Гецадзе (с 1997 по 1998 год), Тинатин Хидашели (с 1999 по 2001 и с 2003 по 2004 год). С 2006 года председателем АМЮГ является Георгий Чхеидзе.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей