18 декабря 2007, 14:22

Власти Грузии считают предвыборные обещания Патаркацишвили подкупом избирателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители властей Грузии ставят под вопрос законность предвыборных обещаний Бадри Патаркацишвили, высказывая предположения, что они могут быть квалифицированы как "подкуп избирателей".

Как заявил председатель парламентского юридического комитета Леван Бежашвили, в данном случае важно, "откуда будет финансироваться выполнение обещаний, перманентно раздаваемые кандидатом в президенты".

"Согласно избирательному кодексу Грузии, недопустима со стороны избирательных субъектов передача либо обещание денежно-материальных средств. Если этот человек намерен финансировать свои предвыборные обещания из собственных средств, то это квалифицируется как подкуп избирателей и должно стать предметом обсуждения Центральной избирательной комиссии," - заявил Бежашвили, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Председатель парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Нино Накашидзе считает, что обещания Бадри Патаркацишвили вполне реальны. "Я не  сомневаюсь, что  на каком-то этапе Бадри Патаркацишвили может выполнить свои обещания, но вопрос в другом: какими методами впоследствии Патаркацишвили будет возвращать эти деньги?" - заявила Нино Накашидзе.

Между тем, у штаба Бадри Патаркацишвили в Тбилиси сегодня утра начали собираться люди в надежде на получение материальной помощи.

Собравшиеся оказались введены в заблуждение распространяющимися по столице слухами о том,  что в штабе начинается раздача единовременной материальной помощи, по 300 долларов на каждого обратившегося. В настоящее время в стихийно образовавшейся очереди уже стоит около тысячи человек.

Представитель Патаркацишвили в Центральной избирательной комиссии Грузии Леван Чхеидзе категорически опроверг слухи о том, что штаб раздает жителям страны деньги и заявил, что считает происходящее провокацией.

«Слухи были намерено распространены правительством. Я уже слышал версию, что в нашем штабе якобы выдают на руки по 300 долларов, а если избиратели придут в любой из банков и выразят поддержку Патаркацишвили, то им якобы выдадут 10 тысяч долларов. Как официальный представитель Патаркацишвили я заявляю, что до президентских выборов 5 января жителям не может быть оказана никакая материальная помощь, иначе подобные действия считаются подкупом избирателей", - сказал Чхеидзе.

Напомним, как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Избирательный штаб кандидата на пост президента Грузии Бадри Патаркацишвили намерен подать в Гаагский суд иск против правительства Грузии с обвинениями в антисемитизме.  

В досрочных президентских выборах 5 января 2008 года будут принимать участие семь кандидатов, которые будут фигурировать в бюллетенях в следующем порядке: Леван Гачечиладзе, Аркадий(Бадри) Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили,  Михаил Саакашвили,  Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Напомним, что нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей