18 декабря 2007, 10:53

В Дагестане у жителя селения Гимры изъяты взрывчатка и боеприпасы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Гимры Унцукульского района Дагестана сотрудники правоохранительных органов в доме местного жителя обнаружили и изъяли 3 тротиловые шашки, детонатор,  тридцать патронов калибра 7,62 мм, и религиозную литературу.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, на территории населенного пункта Гимры продолжается контртеррористическая операция.

Между тем, заместитель министра внутренних дел Дагестана Магомед Газимагомедов 17 декабря заявил, что члены группировки боевиков, базирующейся на территории села Гимры и в Унцукульском районе, совершили ряд тяжких преступлений, и терпеть дальше такую ситуацию было нельзя.

"На одного начальника РОВД трижды покушались, другой назначенный вместо него был убит. В этом году совершено покушение на начальника милиции, в результате срабатывания взрывного устройства погиб он и еще один сотрудник. И последнее преступление - убийство депутата Народного Собрания Магомеда Газимагомедова. Поэтому терпеть дальше такую ситуацию было нельзя", - сказал заместитель министра внутренних дел Дагестана.

Отметим, что, согласно изданию "Коммерсантъ", убийство Газимагомеда Магомедова стало не просто формальным поводом для проведения масштабной спецоперации. Судя по масштабу проводимых мероприятий и заявлениям силовиков, присутствие большого контингента сотрудников милиции и внутренних войск в селе может растянуться на несколько недель.

"Кавказский узел" уже сообщал, что в спецоперации участвуют около 1000 сотрудников силовых структур, в том числе и привлеченные сводные отряды милиции из близлежащих регионов. К селению стягиваются войска и бронетехника. Для представителей СМИ доступ в район операции закрыт.

Напомним, масштабная контртеррористическая операция в селении Гимры была начата 16 декабря по решению Национального антитеррористического комитета России.

Отметим также, что, согласно данным МВД РФ, в этом году на Северном Кавказе внутренние войска приняли участие в 856 спецоперациях, в результате которых были нейтрализованы 55 полевых командиров и участников незаконных вооруженных формирований.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей