18 декабря 2007, 03:44

Журналисты Азербайджана обвиняют Генсека СЕ в чрезмерной терпимости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа представителей азербайджанских СМИ направила письмо Генсеку Совета Европы Терри Дэвису, в котором говорится о тяжелых условиях работы журналистов в Азербайджане. Авторы письма считают, что "лояльное" отношение Генсека СЕ к властям Азербайджана способствует такому положению дел.

В своем обращении журналисты обращают внимание на то, что Азербайджан, являющийся членом Совета Европы, известен постоянным давлением на независимых журналистов и СМИ в целом. Чтобы заставить замолчать инакомыслящих журналистов власти страны прибегают к самым жестоким средствам и методам, подчеркивают представители СМИ.

Журналисты отмечают, что политика давления на независимые СМИ приобрела наибольшую последовательность в период правления Ильхама Алиева: убит один журналист, десятки представителей СМИ были избиты и стали инвалидами, а 8 журналистов находятся в заключении.  В настоящее время Азербайджан - страна с наибольшим числом арестованных журналистов на пространстве ОБСЕ.

Должностные лица Азербайджана подают судебные иски и добиваются штрафов и арестов журналистов за клевету. По этой причине 42 журналиста покинули пределы Азербайджана, а свыше 20 обратились в иностранные посольства с просьбой о предоставлении убежища. 

В последнее время для ареста журналистов используют такие обвинения как хранение наркотиков, призывы к терроризму, хулиганство. Авторы обращения считают, что применение такой жесткой политики в отношении прессы не могло иметь места без согласия президента Ильхама Алиева.

В связи с этим в обращении выражено сожаление по поводу того, что Терри Дэвис "является другом Ильхама Алиева, который уничтожает свободную прессу".  Дружба Терри Дэвиса с человеком, объявленным "Репортерами без границ" "врагом прессы", по меньшей мере, непонятна, сказано в обращении.

Авторы документа с сожалением заявляют, что дружба Дэвиса с Алиевым направлена не на восстановление демократических ценностей, а способствует "прикрытию антидемократических шагов руководства Азербайджана".

"Не выяснив всей сути ареста главного редактора газеты "Азадлыг" Ганимата Захидова, вы повторяете надуманную версию властей, что его арест не связан с профессиональной деятельностью", - сказано в обращении.

"Все происходящее требует от вас жесткости и громкого протеста", - заявляют журналисты в обращении к Генсеку СЕ.

К письму приложены справки о необоснованности ареста Ганимата Захидова, который был арестован 11 ноября по обвинению в хулиганстве и с тех пор находится в Баиловской тюрьме. Судебный процесс против него назначен на 26 декабря в Ясамальском суде.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей