17 декабря 2007, 17:10

Паата Закареишвили: Грузия не вернется на пророссийский курс

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузию почти невозможно вернуть на курс, обращенный к России, заявил сегодня член Республиканской партии Грузии, политолог Паата Закареишвили.

"России сам бог велел быть политическим, экономическим  и культурным коммуникатором между странами постсоветского пространства, на фоне геополитического расположения и исторических связей. У России есть все шансы сохранить и преумножить свои ресурсы и распространить свое влияние. Однако не то влияние, которое подразумевает Россия. А интеграцию в общую политическую систему, не через силу, а через сотрудничество", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Паата Закареишвили, комментируя видеомост Тбилиси-Москва-Киев-Вильнюс-Баку: "Способна ли Россия стать политическим, экономическим и информационно-культурным коммуникатором постсоветского пространства от Востока до Запада?", который состоялся в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

По словам Закареишвили, Россия думает лишь о своих интересах, что может привести к краху. "У РФ и так плохие отношения даже со славянскими странами, не говоря уже об исламских", - говорит эксперт.

"Почему-то Россию утраивает неопределенность, нестабильность Грузии. Я не понимаю, если Грузия войдет в НАТО и Евросоюз, она станет такой предсказуемой для всех политических партнеров. Это же намного лучше. Грузия смотрит в сторону Запада, Азербайджан тоже уже смотрит, Армения со временем также поймет, что лучше иметь прозападный курс. Не совсем понятно, почему Россия не может переманить Грузию на свою сторону", - удивляется Пата Закареишвили.

По его словам, очевидно, что Грузия ищет поддержку державы, которой на данном этапе оказалась США. "А ведь на ее месте могла быть и Россия. Однако если РФ не перестанет усугублять ситуацию, как она делает это сейчас, особенно в Абхазии и в Южной Осетии, то вернуть Грузию на пророссийский курс будет почти невозможным. Грузия пытается построить демократию, а Россия далека от демократии, конечно же для Грузии такие перспективы с российской стороны неприемлемы", - уверен политолог.

Примечательно, что 14 декабря заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза предостерег Россию от признания независимости Абхазии и Южной Осетии в ответ на возможное признание независимости Косово, заявив, что Запад может отреагировать на такой шаг признанием независимости ряда республик Северного Кавказа.

По словам Закареишвили, в отличие от России, США Грузия нужна сильная. "Потому что только в стабильной стране будет стабильная экономика. А Грузия нужна как транзитная страна, ведь США потребитель энергоресурсов, в то время как Россия является производителем", - подытожил Паата Закареишвили.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей