17 декабря 2007, 15:27

Федеральное агентство по туризму готовится развивать туризм в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Федеральном агентстве по туризму готовится стратегия развития туризма на российском побережье Каспийского моря. В частности на территориях трех регионов - Астраханской области, Калмыкии и Дагестана.

По части разработки стратегии развития туризма на дагестанском побережье Каспийского моря в республику был приглашен эксперт Всемирной туристической организации Эрик Хольм Петерсон. Он в течение недели осматривал республику и обозначил предварительные рекомендации не только по развитию побережья Дагестана, но и горной зоны. Об этом журналистам и специалистам Министерства культуры и туризма Дагестана в воскресенье, 16 декабря, вечером сообщил сам эксперт.

Предложения Эрика Хольма Петерсона делятся на 4 больших раздела: развитие туризма конкретно на территории Дагестана; потенциал республики и характеристика объектов туризма.

"Мы побывали во многих районах Дагестана и собрали информацию. В первой части изложены 9 общих рекомендаций для пошаговой реализации. Потому что сделать все сразу невозможно", - сказал Эрик Хольм Петерсон.

Первая задача - создать имиджа республики, потому что для иностранцев Дагестан - это чистый лист бумаги. В СМИ упоминаются лишь негативные явления, связанные с соседством с Чеченской Республикой, где проходили военные события.

Далее, по мнению Петерсона, нужно проводить маркетинг, то есть изучать рынок и продвигать дагестанские объекты туризма на этом рынке. В первую очередь следует привлекать туристов из соседних регионов. Инвесторов тоже сначала привлекать своих, а потом уже из других государств.

Необходимо также решить вопрос финансирования. Использовать мировой опыт государственно-частного партнерства, повысить уровень культуры общения обслуживающего персонала, а в дальнейшем для общения с иностранцами выучить английский язык, порекомендовал через своего переводчика иностранный гость.

Следующим пунктом Эрик Хольм Петерсон назвал сбор и утилизацию мусора.

"Местные жители не замечают мусор вокруг себя, а приезжим это сразу бросается в глаза", - прокомментировал он.

Другая серьезная экологическая проблема - скудная растительность. Гость поделился своими впечатлениями об Иране, где он побывал с той же миссией. Там, по его словам, чуть ли не до самого берега растут деревья.

"Озеленить весь Дагестан сразу тоже не представляется возможным, учитывая существующую проблему финансирования. Но туристам нравится отдыхать и путешествовать там, где много деревьев", - считает эксперт.

Затем он предложил определить финансирование по линии Федерального агентства РФ по туризму, Министерства культуры и туризма РД и участие Всемирной туристической организации. Провести работу по подбору и расстановке специалистов. Выяснить, какие специалисты должны будут привлекаться за пределами Дагестана и в самой республике.

По мнению эксперта, правительство Дагестана должно предоставить офис, а также информацию для совещательной комиссии по разработке стратегии. А Федеральное агентство по туризму должно предоставить данные о туризме всего Южного федерального округа.

Древний город Дербент, по мнению Эрика Хольма Петерсона, должен стать основным центром привлечения туризма в Дагестане. Там есть пляжи, рядом горы и лесные массивы неподалеку. Предстоит проделать определенную работу до 2013 года, когда Дербенту исполнится пять тысяч лет.

Еще одним центром туризма станет высокогорное село Гуниб. К этому селу сейчас строится современная дорога. Эксперт еще раз подчеркнул важность планирования застройки и озеленения. Свой план действий эксперт рассчитывает на пять лет с 2008-2013 годы. Кроме того, существует ряд подпроектов по развитию туризма.

Автор: Муса Мурсалов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей