17 декабря 2007, 15:26

Мосгорсуд вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве Пола Хлебникова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мосгорсуд сегодня вернул в Генпрокуратуру дело об убийстве журналиста Пола Хлебникова для обеспечения явки одного из обвиняемых - уроженца Чечни Казбека Дукузова.

Как сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева один из главных фигурантов дела, Казбек Дукузов, в настоящее время находится в федеральном розыске.

Как пояснил адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев, "суд счел, что не было представлено доказательств о проведении розыска Дукузова надлежащим образом и в связи с этим вернул материалы уголовного дела в Генпрокуратуру", передает ИТАР-ТАСС.

"Суд посчитал, что достаточных доказательств того, что Казбек Дукузов нормально разыскивался, не представлено", - сказал адвокат одного из обвиняемых Руслан Коблев. Адвокат пояснил, что дело будет направлено в Генпрокуратуру для обеспечения явки Дукузова.

Мосгорсуд 14 марта текущего года приостановил производство по делу об убийстве Хлебникова в связи с объявлением в розыск одного из обвиняемых Казбека Дукузова.

В тот день суд должен был повторно приступить к рассмотрению дела об убийстве Хлебникова, однако Дукузов не явился на заседание, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде заочного ареста и он был объявлен в розыск. Позже Верховный суд РФ подтвердил решение Мосгорсуда о приостановлении производства по делу.

По данным обвиняемого Вахаева, объявленный в розыск Дукузов на момент заочного ареста находился на лечении в больнице. "Он находится на лечении в больнице в России", - сообщил тогда Вахаев журналистам, при этом подчеркнув, что связи с Дукузовым у него нет.

Напомним, сегодня в Московском городском суде после перерыва возобновились судебные заседания по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Как сообщал "Кавказский узел", Пол Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. Следствие заявляло, что установило и заказчика убийства Хлебникова - жителя Чеченской Республики Хож-Ахмед Нухаева.

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - заявляла ранее Генпрокуратура.

Сейчас по делу проходят двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. Дукузов и Вахаев находятся на свободе, в отличие от нотариуса, который за время обжалования первого приговора по данному делу был осужден на девять лет за мошенничество с квартирой в Москве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей