17 декабря 2007, 13:32

Союз неправительственных организаций Чечни выгнали из Дома печати в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союзу неправительственных организаций Чечни (СНО) пришлось перевести свой офис из республиканского Дома печати после конфликта руководителя Информцентра НПО с охранниками здания.

Инцидент произошел на минувшей неделе в здании Дома печати. Охрана здания наотрез отказывалась впустить внутрь руководителя Информцентра СНО Таису Исаеву. Повод - отсутствие у последней головного платка. Обязательное ношение платков женщинами и молодыми девушками в здании Дома печати было введено здесь после назначения на должность министра печати информации и национальных отношений Чечни бывшего помощника Рамзана Кадырова 34-летнего Шамсаила Саралиева.

"Примерно две-три недели назад на входе в Дом печати был вывешен листок, в котором женщинам без головного платка был запрещен вход в здание. Охрана стала останавливать на входе девушек и женщин без платков. Исаева выразила свое возмущение этим фактом, и на этой почве возник серьезный спор, в который вмешались директор Дома печати, начальник охраны и так далее", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из сотрудниц Информцентра СНО.

"После долгих споров Таису все же пропустили, но спустя пару дней история повторилась. В принципе, наш руководитель выразила мнение всех женщин, сказав, что ношение или не ношение головного платка - дело каждой отдельной личности, и, в конце концов, у каждой из них дома есть муж, отец, брат, другие родственники, которые в случае необходимости на это повлияют, и не стоит навязывать все это "сверху". Но этот конфликт имел для нас самые негативные последствия", - говорит собеседница.

"Утром 12-го декабря в наш офис (Информцентр СНО занимал помещение площадью примерно в десять квадратных метров на шестом этаже Дома печати), пришли директор здания и начальник административно-хозяйственной части. Они заявили, что есть указание министра (Саралиева) немедленно выселить наш офис. На вопрос о причинах, директор Дома печати ответил, что главная причина в том, что Исаева отказалась надевать платок в здании. Кроме того, было заявлено, что министра не устраивает деятельность Информцентра, дающего, как было заявлено, "негатив" о событиях в республике", - говорит она.

После этого, по ее словам, офис СНО был опечатан. На следующий день сотрудники офиса вывезли оттуда все оборудование в арендованную квартиру.

По мнению сотрудников СНО, основной причиной происходящего является деятельность Информационного центра Союза неправительственных организаций, с 2002-го года занимающегося освещением ситуации в Чеченской Республике, связанной с нарушениями прав и свобод человека.

До 1 декабря текущего года офис Информационного центра СНО располагался в Ингушетии (город Назрань). Однако в последние месяцы на Центр стало оказываться сильное давление со стороны местных силовиков, после чего было принято решение перенести корпункт СНО в Чечню.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей