17 декабря 2007, 04:03

Три депутата Ставропольского края отказываются от мест в Госдуме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое кандидатов от Ставропольского края отказались от мест в Госдуме РФ; из них двое входили в ставропольский региональный список «Единой России» и один — в список ЛДПР.

Мандат лидера ставропольского регионального списка партии ЛДПР директора ООО «Акварель» Василия Прокопенко решено передать следующему по списку кандидату — генеральному директору ЗАО «Инстав», депутату Государственной думы Ставропольского края Джамаладину Гасанову.

От депутатских мандатов отказались также первый и третий номера регионального списка «Единой России» — глава МЧС Сергей Шойгу и начальник ГУВД Ставропольского края Николай Гончаров. Партия выделила Ставропольскому краю пять депутатских мандатов, и теперь вакантные места могут занять руководитель ООО «Кавказтрансгаз» и краевой депутат Василий Зиновьев и президент ЗАО «Группа компаний «Дружба» Марина Игнатова, передает ИА "Росбалт".

Напомним, на выборах в Государственную Думу России по Ставропольскому краю победила партия "Единая Россия", набравшая 62,20% голосов. Второе после "Единой России" место заняла партия "Справедливая Россия", набравшая 13,45% голосов избирателей. КПРФ в Ставропольском крае набрала 11,10% голосов избирателей, ЛДПР - 6,89% голосов, не преодолев 7% барьер. Оставшиеся партии набрали каждая менее 2%.

Глава МЧС, сопредседатель партии "Единая Россия" Сергей Шойгу возглавлял региональный список "единороссов" в Ставропольском крае. На предыдущих выборах в Госдуму четвертого созыва Шойгу входил в первую тройку "единороссов" вместе с лидером партии Борисом Грызловым и мэром Москвы Юрием Лужковым.

Как уже сообщал "Кавказский узел", от своих мандатов в будущей Думе отказываются многие депутаты. Так, переходить в ГД РФ не захотел президент Чечни Рамзан Кадыров, который шел на выборы под первым номером в списке "Единой России" в Чеченской Республике. В этом регионе была зафиксирована почти стопроцентная явка избирателей, 99,36% из которых проголосовали за "Единую Россию".

Муху Алиев, президент Дагестана, где за "Единую Россию" проголосовало более 90% избирателей, также отказался от депутатского мандата. То же самое сделал президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов.

Интересно отметить, что ряд жителей России крайне недовольны массовым отказом депутатов от своих мандатов. Об этом, в частности, свидетельствуют высказывания некоторых пользователей интернет-блогов.

"Все эти мэры и губернаторы только и сделали, что принесли голоса для "ЕдРо", а сами сразу отказались и остались на насиженных местах... Надо запретить отказываться от своих мандатов", - пишет один из участников обсуждения на форуме портала "Екатеринбург-Онлайн".

Самое большое число "отказников" оказалось в "Единой России" - 116 депутатов. В это число вошел и президент России Владимир Путин, занявший "первую тройку" в списке "ЕдРо". Его мандат переходит представителю Магадана Сергею Капкову, возглавляющему созданную Романом Абрамовичем Национальную академию футбола.

В КПРФ отказались от мандатов 4 человека, в ЛДПР - 2, в "Справедливой России" - 7 человек. Из тех, к кому перешли мандаты избранных депутатов, от них отказались 12 человек в "Единой России" и 2 - в "Справедливой России".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей