17 декабря 2007, 02:32

Вспышка птичьего гриппа в Ростовской области пока не привела к росту цен в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка птичьего гриппа в Ростовской области может привести к тому, что на юге России к Новому году могут подорожать куриное мясо и яйца. Однако в Волгограде пока рост цен не замечен.

Между тем, спекулянтов, пытающихся сыграть на панике населения, всегда предостаточно, пишет газета "Комсомольская правда", отмечая, что повод для этого есть и немалый.

"Мы надеемся, что в Волгоградской области скачка цен удастся избежать, - цитирует издание слова замруководителя департамента потребительского рынка Волгоградской области Дмитрия Семененко. - Ведь в регионе много своих крупных птицефабрик, которые занимают приличный объем рынка - примерно 30 - 40 процентов. Еще один крупный поставщик - предприятие "Благояр" Белгородской области, где ситуация спокойная. Из Ростова и Ставрополя к нам поступает около 10 процентов продукции от общего объема".

На птицефабрике "Ставропольская", крупнейшем поставщике куриного мяса в России, также ответили, что роста цен, по крайней мере, до Нового года, не ожидается, отметив, что на предприятии работает многоуровневая система биобезопасности.

На рынке же Волгограда, куда в мясной отдел заглянул автор статьи, про новую вспышку птичьего гриппа пока вообще не слышали.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", из-за вспышки в Ростовской области птичьего гриппа (болезнь птиц Н5N1) усилены меры ветеринарного контроля в Адыгее, Дагестане, Ставропольском и Краснодарском краях, Волгоградской области.

Напомним, в Зерноградском районе Ростовской области, где на птицефабрике "Гуляй-Борисовская" обнаружен птичий грипп H5N1, погибли 97 птиц на двух частных подворьях.

Вакцинация жителей Зерноградского района от птичьего гриппа завершена. Всего привито от инфекционного заболевания 3 тыс. 601 человек. Району было дополнительно выделено 4 тыс. доз инактивированной вакцины.

С 12 декабря в Ростовской области начались подворные обходы населения в пятикилометровой зоне фабрики (пять населенных пунктов с населением 3900 человек). Заболевших не нашли.

Падеж кур-несушек начался с 7 декабря 2007 года на ЗАО "Птицефабрика "Гуляй-Борисовская", расположенной в 80 километрах юго-восточнее Ростова-на-Дону.

Армения полностью запретила ввоз мяса птицы из России.Азербайджан уже заявил о возможной приостановке импорта птичьего мяса из Ростовской области.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей